Сборная России не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира

Уступив в субботу, 7 июля, в Сочи сборной Хорватии в серии пенальти - 3:4 в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу, сборная России завершила борьбу в главном соревновании четырехлетия на планете.

Это был поистине захватывающий поединок двух достойных соперников, не желавших ни за что уступать друг другу и отдавших для победы все силы без остатка. На 31-й минуте надежду в сердца миллионов российских болельщиков вселил Денис Черышев, завершивший атаку нашей сборной после передачи Артема Дзюбы великолепным ударом из-за пределов штрафной в левую от себя "девятку", - 1:0. Но уже на 40-й россияне допустили ошибку в обороне, позволив Марио Манджукичу прорваться в штрафную площадь по месту левого инсайда и без помех навесить в центр, а набегавший Андрей Крамарич головой отправил мяч в сетку - 1:1.

Во втором тайме больше атаковали хорваты, и на 60-й минуте они могли выйти вперёд, но, к нашему счастью, удар Ивана Перишича отразила штанга. До конца основного времени счёт на табло стадиона " Фишт" не изменился, и игра плавно перетекла в дополнительную 30-минутку. Несмотря на огромную усталость, обе команды продолжали настойчиво искать пути к воротам соперника. И на 101-й минуте нашли его хорватские футболисты. Ещё одна оплошность в защите привела ко второму голу в наши ворота, который ударом головой забил защитник Домагой Вида, - 1:2. Но у российских футболистов было ещё почти 20 минут, и во втором мини-тайме восстановили равновесие. На 115-й минуте вышедший во втором тайме на замену Алан Дзагоев (он сумел восстановиться после травмы, полученной в стартовом поединке нашей сборной против команды Саудовской Аравии) выполнил подачу со штрафного, и натурализованный бразилец Марио Фернандес головой отправил мяч в сетку - 2:2.

Судьбу путёвки в полуфинал пришлось решать в серии пенальти. Началась она с неудачного удара Федора Смолова, который парировал хорватский голкипер Даниель Субашич. А вот партнёр Субашича Марцелл Брозович не промахнулся - 0:1. Дзагоев ответил адекватно - 1:1, а когда наш вратарь Игорь Акинфеев отбил удар Матео Ковачича, ситуация в серии выровнялась. Но Марио Фернандес промахнулся, и именно этот промах и оказался роковым, ибо все оставшиеся удары футболисты обеих сборных исполнили безупречно. У нас забили Сергей Игнашевич и Далее Кузяев, у хорватов - Лука Модрич, Ломаной Вида и Иван Ракитич, который и принёс победу своей команде - 3:4, а с ней - и путевку в полуфинал.

Соперник сборной Хорватии определился в Самаре, где за два часа до начала игры в Сочи завершился поединок между сборными Швеции и Англии. Встреча прошла с преимуществом британцев, хотя и не изобиловала острыми моментами. На 30-й минуте первый же удар англичан в створ ворот шведов завершился голом. Его автором стал защитник Харри Магуайр, точно пробивший головой после подачи углового, - 0:1. А на 59-й минуте многоходовку английской сборной завершил ударом головой полузащитник Деле Алли. Вратарь Робин Ольсен пытался спасти свои ворота, но от его рук мяч влетел туда - 0:2. Скандинавы предприняли попытки спасти игру, но забить хотя бы один ответный мяч им так и не удалось. Дважды английскую сборную выручал в сложных ситуациях вратарь Джордан Пикфорд. Победа вывела англичан в 1/2 финала.

Полуфинальный матч Англия - Хорватия состоится на московском стадионе "Лужники" 11 июля и начнётся в 21.00. Напомним, что 10 июля в это же время в Санкт-Петербурге в первой полуфинальной игре сойдутся сборные Франции и Бельгии. Матч за 3-4-е места пройдёт там же 14 июля в 17.00, а финальная встреча, в которой определится новый чемпион мира, состоится в "Лужниках" 15 июля в 18.00.

А для сборной России выступление в четвертьфинале стало пока наивысшим достижением в постсоветской истории. Прежде наша команда на мировых чемпионатах не выходила из группы.