Курское «Динамо» обыграло в Евролиге венгерский «Шопрон»

Вчера, 6 декабря, курское «Динамо» в матче 5-го тура группового раунда женской баскетбольной Евролиги встречалось в венгерском Шопроне с местной командой «Шопрон Баскет» и одержало победу — 65:58.

В стартовой пятёрке наставник курянок Лукас Мондело выпустил на паркет легионерок Соню Петрович, Марту Ксаргай, Анну Круз, Бреанну Стюарт и Тину Чарльз. К середине первой четверти «Динамо» повело — 3:9, но благодаря Аманде Зауэр и Ивонне Тёрнер хозяйки площадки стали сокращать разрыв, и вскоре перевес «Динамо» составлял уже только два очка — 12:14. А итог первого периода установила Тина Чарльз — 12:16.

Во второй четверти гости вели шесть очков, но за четыре минуты до большого перерыва Тёрнер впервые вывела вперёд «Шопрон» - 27:26. Эта минимальная разница в пользу хозяек сохранилась на табло и после первой половины матча — 32:31. В третьем периоде сначала вперёд вырвалось «Динамо», но «Шопрон» догнал, а в итоге заключительная четверть стартовала при ничейном счёте 46:46. Ничья на табло держалась и в первые три минуты четвёртого периода, затем, когда на паркет вышла Алёна Кириллова, динамовки сделали рывок — 0:7, который и стал решающим в матче. За две минуты до финальной сирены «Динамо» вело — 52:64, а в итоге выиграло встречу — 58:65.

- Мы старались сделать все возможное. «Шопрон» отлично защищался. Мы должны были бросать, меняли атаку и шаг за шагом выигрывали, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Лукас Мондело.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Шопрон Баскета» - Аманда Зауи (15 очков + 12 подборов) и Ивонна Тёрнер (12+4), у «Динамо» - Тина Чарльз (31+12) и Марта Ксаргай (8+1).

С 10 очками из 10 возможных «Динамо» укрепилось на первой строчке турнирной таблицы группы В. В 6-м туре наши землячки в среду, 12 декабря, в 22.30 «по Москве», в гостях сыграют с испанской командой «Парфумериас Авенида», которая в среду, 5 декабря, обыграла в гостях французский «Кароло Баскет», - 75:62.