Курское «Динамо» обыграло в Евролиге «Олимпиакос»

Вчера, 7 ноября, в матче 3-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» встречалось в греческом Пирее с местным «Олимпиакосом» и одержало нелёгкую победу — 73:67.

Хотя в стартовой пятёрке наставник курянок Лукас Мондело выпустил на паркет ударную силу в лице легионерок Сони Петрович, Бреанны Стюарт, Тины Чарльз, Марты Ксаргай и Анны Круз, в счёте повели баскетболистки «Олимпиакоса» - 4:0. Наши девчата сумели выйти вперёд — 4:5, однако потом практически всю первую четверть уступали в счёте, и завершилась она в пользу хозяек площадки — 21:19. Затем первые три с половиной минуты второго периода выиграло «Динамо» - 2:10, но за 80 секунд до большого перерыва счёт был равным — 35:35. Пришлось Лукасу Мондело, до этого наказанному за разговоры с арбитрами техническим фолом, брать минутный «тайм-аут», после которого его подопечные дважды зарабатывали штрафные на «фолах» гречанок. Их «по полной» реализовали Бреанна Стюарт и Татьяна Видмер, и первая половина встречи завершилась со счётом 35:39 в пользу «Динамо».

А после возобновления игры нашу команду снова поразила «голевая засуха»: более пяти минут курские девчата не могли поразить кольцо соперника. Хозяйки же набрали за это время 11 очков, доведя счёт до 46:39. Татьяна Видмер броском ценой в два очка «размочила» игру, но до конца третьей четверти догнать «Олимпиакос» курянкам так и не удалось — 54:51. А заключительный период стал практически зеркальным отражением предыдущего. На этот раз уже динамовки за три с половиной минуты набрали 11 безответных очков, и счёт стал 54:62. В середине четверти гости впервые в этой встрече достигли преимущества в 10 очков, но за 32 секунды до финальной сирены хозяйки паркета сократили разрыв до четырёх «пунктов» - 67:71. И всё же «Динамо» добилось третьей в нынешней Евролиге победы — 67:73.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Олимпиакоса» - Алькатерина Сотириу (16 очков + 6 подборов + 2 результативных атакующих передачи), Ликендра Джонсон (13+13+0), Джессика Томас (12+5+3) и Анна Спиридопулу (11+5+1), у «Динамо» - Бреанна Стюарт, сделавшая «дабл-дабл» (18+11+3), Тина Чарльз (14+8+0), Анна Круз (12+4+4), Соня Петрович (10+5+6) и Татьяна Видмер (10+9+1).

Набрав в 3 матчах 6 очков, «Динамо» стало единоличным лидером в группе В. 28 ноября в 19.00 на паркете родного спортивно-концертного комплекса наши землячки будут принимать турецкий «Фенербахче» из Стамбула, находящийся с 5 очками на четвёртом месте.