Курские журналисты сразились с городскими и областными властями на футбольном поле

В канун Дня города Курска в минувшую субботу, 22 сентября, на стадионе «Меркурий» прошёл посвящённый этому празднику турнир по футболу между органами власти и журналистами Курской области.

В турнире участвовали четыре команды. Две из них представляли средства массовой информации — первая сборная (в зелёных футболках) и вторая (в синих), а две другие — Администрацию Курской области (в чёрно-белых футболках) и Администрацию города Курска (в красно-белых). Наиболее именитой по своему составу выглядела региональная сборная, за которую играли и ветераны курского «Авангарда» Юрий Толмачёв, Сергей Щеглов, Дмитрий Извеков, а также бывший футболист, а ныне исполнительный директор ФК «Авангард» Андрей Лобода, лидер ветеранского футбола в Курской области Юрий Клюмель, бывший игрок волгоградского «Ротора» Альберт Борзенков. А председатель Федерации футбола Курской области, заместитель исполнительного директора ФК «Авангард» Леонид Чаплыгин судил в поле игры этого турнира.

Игры проходили на двух расположенных рядом полях уменьшенного размера. Каждый тайм продолжался 15 минут, в случае выхода мяча за боковую линию он вводился с этой линии игроком противоположной команды ногой, а положение «вне-игры» не фиксировалось, как в мини-футболе и футзале. В полуфинальных матчах встретились команда областной администрации и первая сборная СМИ, а также сборная Администрации города Курска и вторая сборная журналистов. После первого тайма в обеих парах вели команды органов власти — соответственно 2:0 и 1:0 и в итоге они довели свои поединки до победы — 6:1 и 2:0. Гораздо более упорными получились финальные матчи. В игре за третье место после первого тайма счёт был ничейным — 1:1, а в итоге вторая сборная СМИ во главе с капитаном Артёмом Реутовым вырвала победу у первой — 3:2 и завоевала бронзовые медали. Но самой драматичной получилась финальная встреча турнира между командами властей области и города. В первом тайме вперёд вышли «горожане» - 1:0, и этот счёт сохранялся почти до самого конца основного времени. Лишь за две минуты до его истечения команда областной администрации сравняла счёт — 1:1, и судьбу главного приза пришлось решать в серии пенальти. Её лучше исполнили футболисты команды областной администрации, которые победили — 3:0.

После окончания встречи состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров турнира. Были вручены и индивидуальные призы. Самым целеустремлённым игроком был признан Роман Дакалин (СМИ-2), самым результативным футболистом — Дмитрий Новиков (СМИ-1). Приза за самый красивый гол удостоился Сергей Лашков (СМИ-1), поразивший в полуфинале ворота команды областной администрации, а его партнёр по команде Андрей Симоненков признан самым выносливым игроком турнира. А самым лучшим игроком среди журналистов признан Гайтемир Гайтемиров (СМИ-2). Три приза были вручены футболистам команды Администрации Курской области. Самым лучшим игроком этой команды признали Юрия Клюймеля, приз зрительских симпатий достался Владимиру Симоненкову, а лучшим игроком турнира назван Роман Овчинников.

Перед началом турнира и по его окончании к командам и болельщикам с приветственным словом обратились руководители города Курска и Курской области, они также вручали командам и отдельным футболистам заслуженные награды. А Кубок за первое место капитану команды Администрации Курской области вручил городской голова Курска Николай Овчаров, пожелав участникам турнира встретиться на зелёном поле снова. И нельзя не упомянуть о девушках из черлидинг-клуба «Русичи» под руководством Анны Лагуточкиной, которые демонстрировали своё искусство собравшимся на стадионе в паузах по ходу этого скоротечного, но интересного турнира.