В Курске планируют за 100 дней возвести инфекционный госпиталь

Облетевшие весь мир кадры постройки в Ухане за десятидневный срок медицинского госпиталя под пациентов с COVID-19 стали легендой, повторить которую, как отмечают специалисты, сегодня, пожалуй, не под силу ни одной из западных держав. Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции и нехватки коечного фонда, строить быстро и экономно научиться и другим странам. Опробуют новый опыт и в Курской области.

Как было объявлено в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Курской области, в настоящий момент делегация специалистов региона работает в Башкортостане, в Уфе и Стерлитамаке, а сегодняшнего дня и в Казани. И там, и там буквально за сто дней удалось построить полноценную инфекционную клиническую больницу, способную принять в том числе пациентов с COVID-19. Если какой-то из проектов, использованных при строительстве, окажется подходящим для наших реалий и особенностей местного ландшафта и климата, аналогичное строительство будет развернуто и на территории Курской области. Это тем более важно, что эксперты и медики уже сегодня говорят о том, что второй волной история с распространением коронавируса, по всей видимости, не окончится. Уже к весне может последовать третья — не менее тяжелая вспышка заболеваемости.

Как заметил заместитель губернатора Алексей Смирнов, под будущий инфекционный госпиталь уже были подобраны два участка, которые вполне могут быть заняты необычным объектом. Отработан и вопрос с энергетиками, касательно оперативного подключения их к коммуникациям. При этом башкирский вариант уже отработан, а уже сегодня, 18 ноября, до конца дня должно быть готово и предложение по казанскому проекту строительства. Стоимость обоих проектов примерно одинаковая. Быстро возводимые госпитали смогут вместить до 500 коек и обойдутся примерно в два миллиарда рублей.По словам главы региона, Романа Старовойта, средства, необходимые для строительства, уже удалось зарезервировать. Уже на этой неделе будет принято окончательное решение, какой проект попытаются реализовать в Курской области.

Напомним, ранее, в процессе обсуждения скорости возведения китайского госпиталя, федеральные эксперты говорили о том, что достичь ее удалось в первую очередь за счет того, что проект подобного объекта был создан уже давно и просто какое-то время находился в резерве на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Да и панели, из которых шло строительство, производились на протяжении нескольких месяцев до начала активной фазы работ. Заимствование отработанного и уже проверенного в том числе в полевых условиях проекта позволит и Курской области существенно сэкономить время на начальном этапе работ. И в этом плане поездка в отнюдь не соседние регионы может себя оправдать по меньшей мере в этом плане. Однако действительно ли в настоящий момент строительство подобного госпиталя более оправдано, чем перепрофилирование под прием инфекционных пациентов неиспользуемых зданий или иных объектов областного центра — вопрос, который по-прежнему остается открытым.

Читайте также: 

«А где рожать?!»: курянок беспокоит перевод роддомов в ковидарии

Торговые центры Курска переоборудуют под ковид-госпитали?

Недостроенный торговый центр попробуют превратить в детскую больницу?

Заболеваемость ковидом в Курской области растет 9-ю неделю подряд

#экономика #коронавирус #COVID-19 #госпиталь #строительство #здравоохранение #АлексейСмирнов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Житель Липецкого района, занимавшийся нелегальным бизнесом, стал фигурантом уголовного дела о мелком взяточничестве
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей
Курская Масленица готова к сожжению
В защиту медработников и немного пациентов
Паллиативному ребенку срочно требуется помощь!

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама