В трагедии на реке Сейм «Экотекс» не виноват

Об этом было сообщено в ходе утреннего оперативного совещания у губернатора.

Губернатор Роман Старовой заметил, что на минувшей неделе в очередной раз произошел сбой работы очистных сооружений, на которых вот уже второй год проводится реконструкция. Так как на сегодняшний день очистные сооружения единственные в Курске, приходится проводить их реконструкцию без отключения этого объекта, что создает определенные трудности. Тем не менее регулярные сбросы в Сейм недопустимы. Глава региона поинтересовался: с чем связана очередная «авария» и какая ситуация на реке Сейм сейчас.

Как заметил заместитель губернатора Алексей Смирнов: периодически сбросы в реку действительно проходят, но Водоканал по этому факту уже обратился в правоохранительные органы, которые также помогут администрации в проведении проверки. Что касается вероятной причастности к очередному ЧП предприятия «Экотекс», Алексей Смирнов заметил, что это предприятие «стоит на сегодняшний день. Нам еще месяц проводить там замеры после того, как были установлены плазменные дожигатели и другое оборудование. Только после этого мы выйдем в суд для снятия ограничений. Пока запуск оборудования здесь происходит только для проведения очередных замеров. Мы связываем произошедшее с тем, что ил недостаточно набрал силу. Сейчас выращиваем его заново, на это уйдет две-три недели. Привлекли и научное сообщество госуниверситетов, где есть микробиологи, пытаемся решить проблему в кратчайшие сроки».

Как заметил Алексей Смирнов, обследование показало, что до очистных вода чистая, нигде пены нет. Ниже тоже ситуация не критичная: рыбаки сидят, плавающей дохлой рыбы нет. В поселке Кшень ситуация куда хуже. Там, по предварительным данным, мог произвести сброс нечистот в реку местный сахзавод. Алексей Смирнов сообщил, что уже сегодня с Росприроднадзором посетит это предприятие, поскольку река Сейм находится именно в федеральной подчиненности и региональный комитет экологии на правомочен отрабатывать этот вопрос. Роман Старовойт заметил, что «надо ускорять работу по восстановлению активного ила и не сбавлять темпы реконструкции очистных».

Читайте также: 

Дом Советов отреагировал на видео о терпящем экологическое бедствие Сейме

Максим Васильев сообщил об экологической катастрофе в Курске

Экологическая катастрофа или откровенный геноцид?

На курских очистных сооружениях новое ЧП

#общество #экология #АлексейСмирнов #рекаСейм #Экотекс #очистныесооружения #гибельрыбы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Режим нерабочих дней продлен до 12 ноября
Драйв с пользой для здоровья
Врио губернатора Курской области приветствует гостей Коренской ярмарки
В Курчатове осудили группу лиц за покушение на сбыт наркотиков
Новоиспечённого главу Курской области поздравляют на международном уровне

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама