Липецкие компании смогут увеличить производительность труда в рамках реализации нацпроекта

Темпы и особенности реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» обсудили участники семинара, который состоялся сегодня в администрации региона. Представители АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» рассказали руководителям 30 липецких предприятий о мерах, предусмотренных нацпроектом.

Липецкая область входит в число пилотных субъектов, где реализуется данный национальный проект. В 2019 году создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда, эксперты которого работают вместе с коллегами из федерального центра.

Предприятиям региона открыт доступ к специальным мерам поддержки: льготным займам на техперевооружение, льготным кредитам, грантам, налоговым преференциям, программе поддержки автоматизации и использования цифровых технологий, экспортному акселератору для выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, предприятия, участвующие в программе, могут воспользоваться адресной поддержкой по оптимизации производственных процессов и переобучению сотрудников по лучшим мировым методологиям повышения производительности, что позволит изменить культуру производства.

«Самое ценное на предприятии – люди. Адресная поддержка это уникальная возможность для компании за счёт бюджета переобучить сотрудников и таким образом усовершенствовать производство и увеличить размер оплаты труда», – подчеркнул начальник управления по макрорегиону АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Игорь Пешев.

Ещё одна важная задача проекта – повышение производительности труда за счёт применения бережливых технологий. Причём в различных сферах: образование, медицина, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, ЖКХ, строительство. По данным Федерального центра компетенций первая волна перехода на бережливое производство показала положительные результаты. Более 70% предприятий показали рост производительности труда в среднем на 10%. Время протекания процессов снизилось примерно на 50%. По 12 программам было переучено около двух тысяч сотрудников предприятий.

В Липецкой области в настоящее время ведётся работа с хозяйствующими субъектами по вхождению в программу. Подписаны соглашения с 11 организациями. Целевой показатель для региона на 2019 год – 17 компаний. Также в рамках проекта до конца года более 500 сотрудников региональных предприятий пройдут переобучение.

Участниками нацпроекта могут стать предприятия базовых не сырьевых отраслей с объёмом выручки от 400 млн до 30 млрд рублей в год, с долей участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 25%. Для включения в программу предприятию необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

«Включение в национальный проект придаст дополнительный импульс развитию предприятий. Мы стремимся к тому, чтобы липецкие компании повышали свою производительность, улучшали условия труда для людей и увеличивали заработную плату», – отмечает врио главы региона Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Актуальные проблемы региона и эффективные пути их решения обсуждены за круглым столом
В Курске восстанавливают наружное освещение
Аренда жилья в России подорожала
В Курске проверили 11 стройплощадок
Липчане получили около 4 млн рублей на реализацию молодежных проектов

Еще в рубрике

13:00
Курские школьники научились украшать праздничные куличи

11:00
Алексей Смирнов лично поучаствовал в акции «Сад Памяти»

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама