Российские города вошли в число наиболее экстремальных на планете

Журналисты испанского издания El Pais составили рейтинг наиболее экстремальных населенных пунктов планеты. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание, открывают его как раз российские город и село.

Попасть в «престижный» рейтинг россиянам удалось за счет климата, который признали не просто суровым, но достойным названия экстремального. Первое место, по мнению наших зарубежных коллег разделили Якутски и известное со времен школьных учебников по географии каждому жителю страны село Оймякон — легендарный полюс холода. Узнав, что зимой в том же Якутске температура может держаться несколько дней на отметке ниже -40 градусов по Цельсию, тогда как летом здесь стоит вполне южная жара до +29. Понятно, что выдержать температурные скачки могут только по-настоящему закаленные люди и настоящие экстремалы, считают испанские журналисты. Село Оймякон, где в середине 20-х годов прошлого века зафиксирована самая низкая на обитаемой части планеты температура: -71,2 градуса Цельсия. Особое восхищение наших коллег вызвал тот факт, что в селе проживает значительное число пожилых россиян, не боящихся резких погодных скачков. За разительные колебания температуры — порядка 106,8 градусов — в рейтинг был включен и еще один якутский город — Верхоянск.

Кроме российских городов в список вошли самый жаркий населенный пункт планеты — мексиканский Сан-Луис-Рио-Колорадо в Мексике, где однажды летом жителям пришлось адаптироваться к 59,5 градусов Цельсия; самый труднодоступный шахтерский город Ла-Ринконада в Перу, заложенный на высотесвыше пяти тысяч метров над уровнем моря. Самые низко расположенные на планете города Иерихон и Табха в Израиле — также пополнили рейтинг.

Главное фото fishki.net

#Общество
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 предлагает в рассрочку комплект – смартфон плюс один год связи
В Курске отключают горячую воду на день раньше обещанного срока
Областная «Вахта памяти – 2019» завершилась на «Тербунском рубеже»
Воскресенье в Курске отметится грозами
Запретят ли кофе в российских школах?

Еще в рубрике

11:00
Алексей Смирнов лично поучаствовал в акции «Сад Памяти»

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама