Курчатовская фехтовальщица завоевала бронзу первенства мира среди кадетов

16-летняя курчатовская рапиристка Валерия Рассолова поднялась на третью ступень пьедестала кадетского первенства мира, который проходит в Торуне (Польша).

Две другие российские фехтовальщицы, Александра Кораблина и Алина Бородаенко, довольно быстро завершили выступления на турнире. А вот Рассолова, обыграв Софию Ву (Гонконг) – 15:9, Марту Оклиньску (Польша) – 15:6, Шиори Такезаву (Япония) – 15:11 и Джессику Ци Цзя Гуо (Канада) – 15:12, вышла в полуфинал турнира. Там она встретилась с кореянкой Хон Сеин. Рассолова была очень близка к реваншу и, соответственно, к выходу в финал. Но, поведя – 14:13, нанести решающий укол так и не сумела. Кореянка победила – 15:14. Валерия Рассолова получила по итогам турнира бронзовую медаль, а победительницей стала американка Лорен Скраггс, которая накануне выиграла «золото» и в соревнованиях юниорок.

Заслуженный тренер России Елена Кажикина вместе со своей воспитанницей, Валерией Рассоловой.

Спешим поздравить ее наставницу, заслуженного тренера России, Елену Кажикину. Два года назад она делилась с нами своей мечтой: выиграть первенство Мира среди  кадетов. Сегодня мы видим, что Валерия Рассолова близка к тому, чтобы заветная тренерская мечта воплотилась в реальность. Но не будем загадывать.