Экология

Работники Министерства природных ресурсов нашего региона продолжают отслеживать состояние рек на территории области. Сотрудники выехали к реке Тускарь. В области Курского водохранилища невооружённым глазом была обнаружена пена желтоватого оттенка непонятного происхождения.

25 февраля Экотакси возобновит свою деятельность по сбору ненужных вещей. С 10 утра до 13 часов дня волонтёры проедут с района Волокно до проспекта Победы.

В Курском районе находится особо охраняемая природная территория «Балка Калинов лог». На его площади располагаются комплексы остепнённых лугов, разнотравных и ковыльных степей.

С начала года осуществлялись работы по устранению свалки в Щигровском районе. Ее площадь достигла невообразимых размеров - она превысила 6 га. Главной задачей стала ликвидация мусора, чтобы не нанести непоправимый вред окружающей среде.

С началом зимы в Курской области увеличится численность патрулирований. Это необходимо, чтобы сохранить и обезопасить леса от человеческого воздействия. Реализация подобных мероприятий возможна благодаря нацпроекту «Экология» под руководством Президента страны.

Совсем недавно установили новую охранную зону «Ванинская пойма», расположенную в Октябрьском районе. Площадь особо охраняемой природной территории составляет 1 160 га.

По всей стране проводится экологический диктант для повышения уровня грамотности народа в сфере природы, для продвижения экологического волонтёрства, для формирования и улучшения удобной, приятной и безопасной окружающей среды граждан.

В Министерство природы Курской области поступила жалоба о сбросе сточных вод непонятного источника вблизи улицы Соловьиной. Представители Минприроды, выехав на место, убедились в правдивости информации.

ООО «ЭнергоПарк» - предприятие по переработке ила очистных сооружений. Жители города, а также посёлка Ворошнево жаловались на беспрерывный поток неприятного запаха. Поэтому ещё в 2022 году комитет природных ресурсов Курской области обратился в суд за помощью в устранении этой проблемы. Истец требовал прекратить деятельность организации из-за отсутствия лицензий и разрешений. Районный суд удовлетворил требования комитета природных ресурсов.

В Поныровском районе Курской области состоялась Всероссийская экологическая акция «Сохраним лес». Она прошла на площади мемориала «Курская битва».

В Сеймском округе Курска, на правом берегу Сейма установлена охранная зона парка «Соловьиная роща». Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов Курской области.
 

Сбор семян лесных растений является неотъемлемой частью федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

В пруде деревни Долгое Курского района массово погибли рыбы. Предполагается, что водные биоресурсы были отравлены.

О необходимости внедрения раздельного сбора мусора часто говорят, а вот реальные дела известны мало. Курянка Светлана Кудрина сумела организовать раздельный сбор мусора у себя во дворе

В разделе экологии, самой обсуждаемой проблемой остаётся ситуация с очистными. Сейчас идет реконструкция параллельно с их работой, которая не прекращается.

Одна находится в Курске, вторая - в Мантуровском районе.

С середины прошлого года редакция пытается разобраться в запутанной истории с исчезновением кладбища вблизи одного из населенных пунктов Суджанского района. В то время, как местные жители уверяют, что оно было ликвидировано совсем недавно, отдельные проверки показывают, что погост был уничтожен в 60-70 годах прошлого века. Сегодня на его месте организован карьер по добыче песка, а также создан искусственный пруд. Какие сюрпризы продолжает преподносить эта история — в нашем следующем материале.

Скорее всего, это делается, чтобы не тревожить покой некоторых курян во время новогодних праздников.

Заметка курского общественника Романа Алехина по поводу экологического безобразия, когда опавшие листья под предлогом чистоты собирают в пластиковые пакеты, засоряя таким образом природу гораздо сильнее, выявила ещё одну серьёзнейшую проблему.

Несмотря на все разбирательства и административные меры по отношению к аграриям, история вновь повторяется.

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама