В Железногорске подведены итоги грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе - 2017»

06.12.2017 Во Дворце культуры МГОКа состоялась церемония торжественного подведения итогов грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе!». Благодарственными письмами и памятными подарками отмечены все участники и партнеры конкурса.

В 2017 году в Железногорске для участия в конкурсе «Сделаем вместе!», направленном на поддержку городских инициатив, было подано 28 проектов, что на треть больше, чем в прошлом году. 13 из них получили финансовую поддержку компании «Металлоинвест». На реализацию проектов-победителей, направленных на помощь социально-незащищенным слоям населения, развитие спорта и здорового образа жизни, патриотическое и духовное воспитание молодежи, защиту экологии Компания направила 1 млн рублей.

Особое место в списке социально-ориентированных инициатив отведено проектам, целью которых является оказание помощи социально-незащищенным слоям населения. Один из них - «Дети – цветы жизни» - направлен на социализацию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Автор проекта и волонтеры-активисты подготовили для воспитанников Железногорского центра социальной помощи и Центра «Перспектива» интересные спортивные мероприятия, увлекательные мастер-классы по изготовлению поделок из фетра, рисованию, конструированию. Группа школьников под руководством вожатой создали проект «Помощь детскими руками»: выполняли поделки и дарили детям с ограниченными возможностями здоровья, посещая их на дому. Борис Хапилин, руководитель общества слепых Железногорска при поддержке Компании реализовал «Практическую выставку жизненно важных технических средств реабилитации для невидящих». Теперь в помещении общества жители города могут познакомиться с предметами-помощниками: «говорящими» тонометрами и градусниками, бытовыми приспособлениями, определителями купюр, наборами для изучения письма и чтения по методу Брайля и многими другими современными устройствами для полноценной жизни людей с проблемами зрения.

Авторы проекта «Вместе едины» - спортсмены из гиревого клуба «Скала» - ставили своей задачей отвлечь детей от улицы и компьютеров. Под руководством спортсменов 20 железногорских подростков в течение года проявляли себя в качестве волонтеров, участников спортивных игр, соревнований и общественно-полезных дел. Аналогичные задачи решали и участники проектов «Мы – дети твои, Россия», «Интерактивный Железногорск» и «Лига+» - с помощью вовлечения детей и подростков в соревновательную, поисковую и игровую деятельность. В соревнованиях по спортивному ориентированию и краеведению, пешеходных экскурсиях и квестах приняло участие около тысячи юных железногорцев. Проект «Исторический квартал» также направлен на привлечение детей к изучению истории города. На специальных стендах, установленных в старой части Железногорска, изображены объекты, построенные в 1958 – 1963 годах, и указано их первоначальное назначение. Специальные игры-экскурсии, проведенные в рамках проекта, позволили современным школьникам прочувствовать дух времени - начала освоения Михайловского месторождения КМА.

Несколько проектов объединяло желание способствовать оздоровлению горожан. В проекте «Через плавание к здоровью» фокус внимания был направлен на особые категории жителей – будущих мам, а также мам с новорожденными детьми первого года жизни. Для них, а всего в течение полугода эти группы в бассейне «Альбатрос» посетили 260 человек, были организованы специальные занятия. Анкетирование, проведенное врачом бассейна, свидетельствует, что занятия пошли на пользу: у беременных улучшилось психоэмоциональное и физическое состояние, у малышей отмечено улучшение сна, аппетита, речевых звуков, двигательной активности, стабилизация процессов нервной системы. В рамках проекта «От значка ГТО к олимпийской медали» была построена спортивная площадка в лагере «Олимпиец» и организована подготовка школьников к сдаче норм ГТО.

В рамках проекта «Подари дерево» школьница Дарья Сыроватская и коллектив гимназии №1 поставили сразу несколько задач: уменьшить количество отходов бумаги, улучшить экологию школьной территории за счет посадки саженцев на средства от сбора макулатуры и объединить детей и родителей в этой общественно-полезной деятельности. Торжественная закладка аллеи выпускников гимназии состоялась в октябре.

Почти полсотни саженцев высадили и активисты железногорского Центра молодежи вместе с горожанами в рамках проекта «Сквер Победы». Но цель у этого проекта была иная: возле каждого дерева установлены таблички с именами железногорцев - участников Великой Отечественной войны. В сквере Победы уже проведен конкурс на лучшую военно-историческую площадку. И в дальнейшем сквер будет использоваться для массовых патриотических мероприятий.

В рамках проекта «Школа творческого чтения» проведена серия мастер-классов для педагогов и школьников. Их посетили порядка 130 учеников и более 30 учителей города и района. Кроме того, самореализоваться участникам проекта помогает творческая работа в качестве чтецов, дикторов и корреспондентов в эфире радиогазеты «Ровесник», которая выходит на официальном сайте городской газеты.

«Конкурс «Сделаем вместе!», инициированный Компанией «Металлоинвест» в городах присутствия, стал настоящим центром притяжения для самых инициативных горожан, - отметила на церемонии Марина Рассадина, руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности ООО УК "Металлоинвест". – Проекты жителей работают на благо родного города, значит главная задача нашей программы – делать вместе жизнь в Железногорске комфортнее – успешно решается».

Конкурс развивается и расширяет границы. В следующем году запланирован запуск интернет-платформы конкурса, которая позволит участникам программы максимально упростить подачу заявок, получать консультационную поддержку кураторов, а всем жителям в режиме он-лайн наблюдать за этапами реализации программы и голосовать за понравившийся проект. В Железногорске сервис будет расположен по адресу vmeste.zhel.city.

Итоги реализации проектов-победителей конкурса уже подвели в Старом Осколе и Губкине Белгородской области, аналогичное мероприятие запланировано в Новотроицке Оренбургской области.

 

 

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской городской администрации устроили новогодний перфоманс для журналистов
В Курске отремонтировали дорогу на улице Ямской
Курск будет участвовать в переписи населения
Куряне стали свидетелями лунного затмения и великого противостояния Марса
Курянка отдала 50 тысяч за ремонт, который так и не начался

Еще в рубрике

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Председателем комитета ветеринарии Курской области назначен Андрей Мосолов. С 24 апреля он вступил в должность. Об этом сегодня проинформировал губернатор Роман Старовойт.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Компания «Металлоинвест» реализовала на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева проект по переводу дробильно-сортировочной фабрики на замкнутый цикл водоснабжения. Объём возвращаемой в природные объекты технической воды в целом по комбинату сократился на 70%.

В Курском государственном университете прошел конкурс «Лучший психолого-педагогический класс». На заочном этапе студенты представили комиссии видео на тему «Мой педагогический класс». В финал вышли 15 команд из 14 образовательных учреждений. В очном туре участники состязались в двух направлениях: «Самопрезентация» и «Почему мы лучший психолого-педагогический класс – 2024».

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.