В России официально в обращение поступили купюры в 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 года Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна.Об этом сообщают на официальном сайте ЦБ.

На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Изображение ₽ (символа рубля) на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители – символы Дальнего Востока и Севастополя. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала «Россия 1».

 
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В регионе 45 новых случаев COVID-19
В Курске на Волокно столкнулись три автомобиля
За февраль в Курской области годовая инфляция сократилась до 12,4%
Аренда автомобиля для осмотра достопримечательностей в Санкт-Петербурге
Курский боксёр послал Педро Хулио в нокдаун

Еще в рубрике

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

15:36
В Курске 25 апреля пройдет лекция «Что такое хорошо…» Детская иллюстрированная книга СССР 1920-1930-х».

14:50
В Курске прошло мероприятие «Мой папа – инспектор ГИБДД»

14:14
Причины построить карьеру в РЖД

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Событие было организовано в рамках патриотического форума "Георгиевский сбор" и привлекло участников из различных школ, патриотических клубов, юнармейских и поисковых отрядов, а также экскурсоводов школьных музеев не только из Курска и Курской области, но и из других регионов.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Участники из России и других стран смогут погрузиться в мир науки и технологий, получить новые знания, развить навыки в области искусственного интеллекта. Конкурсные задания — это реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом. Они разработаны командами и партнёрами Сбера, а также компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта. Конкурс интересен и тем, кто знаком с искусственным интеллектом, и тем ребятам, кто делает первые шаги и только знакомится с технологией.

В Курске в гимназии №63 прошла лекция «Женщина. Личность. Характер». В ней приняла участие олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фехтованию, председатель постоянного комитета Курской областной Думы по физической культуре, спорту, молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Евгения Ламонова. Женщина рассказали историю своей жизни школьникам.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.