В Курске успешно работает "Социальная гостиная"

В Администрации города Курска состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководит которой заместитель главы Администрации города Курска М.Н. Сойникова.

 На заседании шла речь о работе муниципального учреждения социального обслуживания «Социальная гостиная для оказания помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Для организации социальной гостиной в 2011 году была выделена четырехкомнатная квартира по ул. Дейнеки. Тогда там поселились первые  три женщины с  детьми.

Спустя два года учреждению было передано еще одно помещение  по ул. Дейнеки, что позволило создать новое консультативное отделение психологической помощи детям, пострадавшим от насилия, и разнообразить формы работы ранее созданных служб.

За семь лет своего существования  социальная гостиная приютила 68 женщин  и 74 ребенка. На патронате учреждения с 2011 года состояло 878 женщин с детьми, было оказано более 48 тысяч социальных услуг.

В 2011 – 2015 годах инициатива  городской власти получила финансовую помощь федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет выделенных средств для социальной гостиной были приобретены игровые комплексы, мягкая мебель. Кроме того, с привлечением средств городского бюджета, приобретен автомобиль  ВАЗ -211440, и в 2015 году ЛАДА «ЛАРГУС».

Поддержка социальной гостиной оказывалась  также  государственным учреждением «Областной фонд социальной поддержки населения Курской области», областным благотворительным марафоном «Мир детства».

За счет средств бюджета города была приобретена детская игровая площадка, которой пользуются не только дети, проживающие в гостиной, но и семьи из близлежащих домов.

Специалисты  социальной гостиной оказывают помощь в оформлении и восстановлении документов, в получении социальных выплат, в сборе необходимых документов для направления детей в группы социальной поддержки  детских садов, в направлении детей на санаторно-курортное оздоровление, в оформлении документов для бесплатного питания в школе и обеспечении детскими вещами и учебными принадлежностями, содействие женщинам в трудоустройстве.

Сейчас  в социальной гостиной проживают 2 женщины, которые в перспективе получат собственное жилье.

В последние годы на территории города Курска жилье получили 701  человек из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, этой категории граждан  оказывается помощь в ремонте жилых помещений, закрепленных за ними на праве собственности.

Учреждение занимается также проблемой ранней беременности - сотрудничает с поликлиниками и школами, с областным перинатальным центром, женскими консультациями, выявляя среди девочек-подростков будущих мам. С ними работают психологи, убеждая не отказываться от своих детей.

Семьи, находящиеся в поле зрения специалистов  учреждения, пользуются дополнительными мерами поддержки, предоставляемыми органами муниципальной власти города Курска. Материальную поддержку получили 359 семей на сумму более 3,5 миллионов рублей, бесплатное питание в школах получили 411 детей; в группы социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей направлено 67 детей; бесплатные специальные молочные продукты  детского питания получают 111 детей; бесплатную юридическую помощь получили 317 человек.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Координатор профсоюза медработников «Действие» был вынужден обратиться к Генпрокурору
В Курске мужчина присвоил себе 16 млн, выделенные на строительство домов для детей-сирот
Как в Харькове по взлётно-посадочной полосе бегали
В области объявлено штормовое предупреждение
В Курской области опрокинулся КАМАЗ

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В регионе уже появились первые карты жителя с индивидуальным дизайном. На них изображён главный символ Курского края – соловей, а также очертание области.  Первым данную карту начал выпускать Россельхозбанк, который планируют к концу года сделать более 4 тысяч штук.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Интересный приказ пришёл сверху для работников госучреждений и не только. Людей заставляют отписаться от общественного деятеля, социального технолога и военного волонтёра Романа Алёхина. Посыл и мотив нам в принципе понятны. Роман уже долгое время помогает людям в решении многих проблем с чиновниками, освещает то, что другие просто замалчивают, а его аудитория в телеграмме насчитывает более 110 тысяч человек.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Важным плюсом использования кондиционера для волос – это его способность проникать в структуру волос, укрепляя их внутри. Он содержит активные ингредиенты: протеины, витамины и растительные экстракты, активно проникающие в корень волоса, укрепляя и защищая его от повреждений. Это важно для людей с ослабленными и ломкими волосами.

«Основы безопасности и защиты Родины» с 1 сентября станет новым предметом в общеобразовательных организациях и будет дополнен модулем «Начальная военная подготовка». Он заменит «Основы безопасности жизнедеятельности». Но в новом предмете останутся те же важные основы из ОБЖ, такие как правила дорожного движения, порядок действий при чрезвычайных ситуациях и многое другое. К ним добавятся элементы начальной военной подготовки – тактической, строевой, медицинской, дети также познакомятся с правилами оказания первой помощи и способами защиты от оружия массового поражения.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.