В Госдуме одобрили инициативу провести в России "налоговую амнистию"

В комитете Госдумы по бюджету одобрили пакет поправок о списании налоговых долгов граждан и индивидуальных предпринимателей на десятки миллиардов рублей, - сообщает РБК.

Это еще одна часть предложений по налоговой «амнистии», с которыми на прошлой неделе выступил президент Владимир Путин. 

Поправки позволят списать с физических лиц и индивидуальных предпринимателей недоимки по ряду налогов. Сегодня, 20 декабря их рассмотрят сразу во втором чтении.

Одно из изменений: пенсионеры, инвалиды и ветераны, владеющие земельными участками, будут освобождены от «налога на шесть соток».

Сейчас пенсионеры по старости освобождены от налога на квартиры и другие строения и помещения в их собственности, но не от земельного налога. А для льготных категорий по земельному налогу (инвалиды, ветераны и т.д.), куда пенсионеры не входят, предусмотрен денежный вычет 10 тыс. руб. из налоговой базы — кадастровой стоимости земельного участка.

Как следует из текста одобренной комитетом поправки, пенсионеров включат в льготную категорию по земельному налогу, а денежный налоговый вычет (10 тыс. руб.) будет заменен на вычет в натуральном выражении: налоговая база будет уменьшена на кадастровую стоимость 600 кв. м, находящихся в собственности льготника. Таким образом, для участков большего размера сохранится необходимость платить налог, но лишь за тот размер земли, который останется после вычета шести соток.

Согласно поправкам, признается безнадежной и подлежит списанию недоимка по имущественным налогам (налоги на землю, недвижимость и транспорт), образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным с того времени за эту недоимку.

Также безнадежными признают долги индивидуальных предпринимателей, также образовавшиеся на 1 января 2015 года, по ряду налогов, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС.

Кстати, по информации РБК, комитет по бюджету уже одобрил поправку о списании долгов ИП по страховым взносам. Здесь будут  списываться недоимки по взносам тех ИП, которые не вели фактической деятельности (а взносы им все равно начисляли, причем в размере восьмикратного МРОТ, поскольку социальные взносы тоже относятся к вмененным платежам

Другая поправка расширяет список доходов, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 Налогового кодекса).

К ним предложено отнести доходы, полученные с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом. С принятием этой поправки исчезнет проблема, когда гражданам начисляется НДФЛ как следствие списания их долгов перед банками, телефонными операторами, коммунальными организациями и т.п. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области предупреждают о грозах и шквалистом ветре
В Курской области сохранится прохладная погода с внезапными порывами ветра
В Курск снова приедет Светлана Калинина
В Курской области нашли семь авиационных бомб
Команды Курской области сыграют в первенстве ЦФО с новоиспечённым дебютантом после Нового года

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

На Никитском кладбище состоялась ежегодная акция "Почти их память", посвященная приближающейся 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 80 добровольцев из различных средних профессиональных учебных заведений, включая железнодорожный техникум, автотехнический колледж, монтажный техникум и другие.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Казалось бы, совсем недавно мы писали о специалистах газовой службы, которые отрезали трубу у жителей улицы Крюкова. Причиной всему послужили незаключённые договоры, но, по «официальной версии», там выявили утечку газа. Странно, конечно, что, когда все подписали заветную бумажку, дополнительный обход не потребовался и людям просто, как ни в чём не бывало, всё восстановили. Жаль, что сотрудники так и не смогли ответить нам на вопрос, что будет, если кто-то откажется.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В школе-интернат №5 прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей» для курян с инвалидностью.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.