Железногорский отдел полиции отпраздновал 60 лет
Вчера, 6 апреля, железногорские полицейские праздновали 60 лет официального существования своего отдела.
Датой образования железногорской милиции является 6 апреля 1959 года. Приказом № 025 УВД Исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся было организовано Железногорское поселковое отделение милиции Михайловского райотдела.
Работа милиции полвека назад сильно отличалась от современной. И хотя функции и задачи они выполняли те же, что и теперь но способы и методы были другими, и иногда напрямую зависели от технической оснащённости правоохранительных органов. В то время, в милиции ещё не было дежурной части, сотрудники по очереди дежурили в отдельной комнате с телефоном, обрабатывая документацию, выезжая на вызовы. Дежурный сам составлял протокол осмотра места происшествия, фотографировал, снимал отпечатки пальцев, которые затем направлял в ЭКО области. Из транспорта был видавший виды ГАЗ-51 и мотоциклы.
Многое делалось вручную, что занимало огромное количество времени. А участковые, работающие в сельской местности, помимо прочего должны были уметь запрягать лошадь. Тем не менее, было организовано достаточно надёжное несение службы. И сотрудники милиции, несмотря на сложности работы, чувствовали себя на работе иначе. На фотографиях прошлых лет видны открытые, весёлые, добрые лица. Железногорская милиция постоянно участвовала в различных мероприятиях. То сотрудники участвуют в кроссе, то они на природе, то на лыжне. И моральному облику сотрудников милиции, как и во всём Союзе, тогда уделяли большое внимание.
За 60-летнюю историю Железногорский отдел неоднократно реформировался, не раз менялось название. За этот период он из поселкового отделения милиции со штатной численностью восемь сотрудников, превратился в передовой отдел, где несут службу 317 человек.
Первым руководителем Железногорского органа внутренних дел был Григорий Евдокимович Чернов. Возглавляли Железногорскую милицию Владимир Васильевич Пронин, Вячеслав Юрьевич Стрекалов, Сергей Петрович Маркин. С 2018 года и по настоящее время МО МВД России «Железногорский» руководит полковник полиции Василий Шамильевич Шалдаев.
Как говорят ветераны службы Железногорска, которые частенько заглядывают к нынешним сотрудникам, с момента образования и по сегодняшний день, железногорский отдел внутренних дел с честью и достоинством выполняет свои обязанности.
Фото пресс-службы МВД
Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Похожие статьи
Прокуратура области объявила о конкурсе на поездку в АртекВ Курске отключили горячую воду в районе Железнодорожного округеКурян для снижения цен на топливо призывают бойкотировать заправки крупнейших брендовЗакон об электронной бухгалтерской отчётности подписан президентом РФКаким видит свое будущее курская молодежь?Еще в рубрике
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов
07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток
06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области
05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют
04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров
17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом
17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ