Защитник Юрий Жирков попрощался со сборной России

Защитник сборной России Юрий Жирков в интервью газете «Спорт-Экспресс», которое опубликовано в сегодняшнем номере издания, объявил об окончании карьеры в национальной команде.

 

Такое решение 34-летний футболист принял спустя несколько дней после двух других ветеранов сборной — защитника Сергея Игнашевича, который вообще завершил выступления на профессиональном уровне (14 июля ему исполнится 39 лет), и 33-летнего полузащитника Александра Самедова, решившего сконцентрироваться на выступлениях за московский «Спартак». Теперь Жирков намерен сосредоточиться на выступлениях за питерский «Зенит», с которым месяц назад он продлил контракт на один год.

 

«Не хватает уже сил играть на таком уровне. Последняя травма — ещё один намек. Не остаётся времени на семью, детей. Считайте, второе лето без отпуска.

 

И после Кубка конфедераций, и сейчас нужно возвращаться в «Зенит» и после 50 дней на базе опять улетать на сборы. Очень тяжело,— признался футболист, которому в августе исполнится 35 лет. — Хотел бы поблагодарить всех, с кем играл, всех тренеров, наших болельщиков и, конечно, свою семью, которая уговорила меня остаться в команде и сыграть на чемпионате мира. Я горжусь тем, что мне посчастливилось представлять свою страну на двух чемпионатах мира и на чемпионате Европы».

 

Уроженец Тамбова начинал свою карьеру в местном «Спартаке», а позже до прихода в «Зенит» выступал в столичном ЦСКА, в составе которого стал обладателем Кубка UEFA 2005 года (причём в финальном матче против лиссабонского «Спортинга», завершившемся со счетом 3:1, Юрий забил в ворота португальцев решающий второй мяч), лондонском «Челси», махачкалинском «Анжи» и московском «Динамо». В составе сборной России Жирков играл с 2004 года, провел за неё 87 матчей и забил два мяча, став бронзовым призёром чемпионата Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии. На нынешнем чемпионате мира футболист участвовал в трёх матчах — против сборных Саудовской Аравии, Египта и Испании. Причём, несмотря на травму ахилла, он был одним из лучших в каждом из этих поединков, проведя на поле на позиции левого защитника в общей сложности 221 минуту.

 

После ухода Игнашевича, Самедова и Жиркова самыми возрастными игроками в составе сборной России, которая под руководством главного тренера Станислава Черчесова выступала на домашнем чемпионате мира, остаются вратари — 34-летний Владимир Габулов из бельгийского «Гента» (он находился в запасе), и 33-летний Игорь Акинфеев из московского ЦСКА.

 

Олег Столбецов

 

 

Фото: Vesti.Ru

 

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сотрудники Мичуринского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тамбовской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Рязанова Александра Васильевича
Курская область продолжает оставаться в зоне тумана и дождей, гроз и града
Впервые на территории Курска и районных центров пройдут смотры пожарно-спасательной техники
В Курске суд обязал комитет городского хозяйства ликвидировать пять стихийных свалок
«Елки Последние» с 27 декабря

Еще в рубрике

21:00
В Курске женщина и ребенок пострадали при отравлении газом

20:00
Александр Хинштейн потребовал решить проблему с мусором на Утином острове

19:00
Из резервного фонда Курской области направили более 200 млн рублей на помощь жителям и соцобъекты

18:00
Александр Хинштейн поддержал введение устного экзамена по истории для девятиклассников

17:00
В Курской области занятия шахматами помогли школьникам улучшить оценки по математике

15:40
В Курской области 19 мая ожидается жара до +31 градуса

15:07
Свалка рядом с проспектом Булатова

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама