Юные футболисты академии курского «Авангарда» стали бронзовыми призёрами зоны «Черноземье» среди 15-летних

В Смоленске 23 августа завершился финальный турнир Первенства России по футболу (зона «Черноземье») среди игроков 2003 года рождения.

В третий раз подряд в этом возрасте чемпионом стала команда Академии «Ротор» из Волгограда. Мальчишки с берегов Волги уверенно прошли групповой этап, одержав три победы в трёх поединках с общей разницей мячей 12-2, а затем в четвертьфинале разгромили смоленский ЦСКА - 5:0. По информации официального сайта Союза федераций футбола «Центр», самым сложным поединком для подопечных Андрея Дурова стал полуфинал с курским «Авангардом». Соперники так и не смогли поразить ворота друг друга, и волгоградцы сумели завоевать путевку в финал только в серии пенальти, выиграв её — 4:2.

В решающем матче Академия «Ротор» переиграла со счетом 1:0 команду «Тамбов-АФ». А «бронзу» выиграли наши ребята из «Авангарда», обыгравшие «Русичей» из Орла с таким же счётом 1:0. Лучшим вратарём турнира признан голкипер «Авангарда» Денис Харьков.

А в городе Шебекино Белгородской области, завершилось Первенство России по футболу среди сборных команд МРО и субъектов РФ, составленных из игроков 2004 года рождения. Победителем турнира стала сборная Северо-Запада, в финале победившая команду Москвы со счетом 2:1. Третье место заняла команда ЮФО/СКФО, обыгравшая в матче за «бронзу» сборную Приволжья. Сборная Черноземья, костяк которой составили воспитанники академии курского «Авангарда», как уже сообщалось, в матче за 5-е место до третьей добавленной ко второму тайме минуты вела со счетом 1:0, однако её соперникам, команде Московской области, всё-таки удалось сравнять счёт — 1:1, а затем и вырвать победу в серии пенальти — 4:3. Таким образом, наши ребята заняли итоговое 6-е место.