Юные курские рапиристы и рапиристки собрали коллекцию наград на домашнем турнире

15 декабря в курском Центре фехтования завершился пятый традиционный всероссийский турнир по фехтованию на рапирах на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта Яны Рузавиной.

Напомним, что сама Яна Рузавина не смогла присутствовать на этих соревнованиях, поскольку в это время она находилась в Сочи на сборе национальной сборной России, в которой курянка является одним из тренеров. А турнир в Курске продолжался шесть дней. В первые три дня за награды в личном и командном турнирах боролись девочки в двух возрастных категориях — 2007-2009 г.р. и 2005-2009 г.р., а в оставшиеся три дня награды в тех же возрастных группах оспаривали мальчики.

Кроме россиянок, в девичьем турнире также выступили три украинские спортсменки из Луганска. Но гости из этого города подняться на пьедестал почёта не смогли. В младшем возрасте главный приз завоевала десятилетняя рапиристка из Смоленска Милана Левчук, победившая в финале курянку Полину Волобуеву — 12:7, ставшую в итоге серебряным призёром. В старшей группе сильнейшей стала фехтовальщица из Санкт-Петербурга Вера Чаусова, взявшая верх в финале над Айлой Мамедовой из Подмосковья. Бронзовыми призёрами стали сразу две курянки Диана Бабаева и Елизавета Реутова. Зато «золото» командного турнира среди младших девочек выиграла первая сборная Курска, выигравшая в полуфинале у команды Смоленска всего одним уколом — 35:34, а в финале обыгравшая соперниц из Уфы — 34:29. А вот в старшей возрастной группе первая сборная Курска довольствовалась «серебром», уступив в финале один укол сборной Татарстана — 29:30.

А вот турнир мальчиков-рапиристов, благодаря участию в нём трёх спортсменов из Узбекистана и одного из Украины, приобрёл характер международного. Правда, и здесь, как и у девочек, награды завоёвывали только россияне.

В младшей возрастной группе победил рапирист из Уфы Амир Фахретдинов, который уже третий сезон успешно выступает на российских и региональных соревнованиях, завоёвывая на них призовые места. В очень упорном финальном поединке уфимец взял верх над курянином Игорем Кожевниковым – 9:7. Тем самым Амир улучшил свой результат предыдущих двух лет на этих соревнованиях, когда он дважды становился серебряным призёром. Теперь «серебро» досталось Кожевникову. А среди старших мальчиков сильнейшим стал представитель Курской области Павел Пузанков, победивший в финале москвича Бронислава Петрова, выигравшего, кстати, чуть меньше двух месяцев назад детское первенство России, - 12:9.

В командных соревнованиях в обеих возрастных группах победили рапиристы Башкортостана. В младшей группе уфимская команда, за которую фехтовал победитель личного первенства Амир Фахретдинов, взяла верх в финале над первой сборной Курска – 36:28. В соревнованиях старших мальчиков первая сборная Башкортостана, в составе которой также выступал Амир, победила московских армейцев. Таким образом, 11-летний уфимец Амир Фахретдинов завоевал три из четырёх возможных золотых медалей турнира на призы Яны Рузавиной. А бронзовая награда в этой возрастной категории досталась первой сборной Курска.