Стихи для взрослых и детей: в Курске вспоминали творчество известного поэта

Сегодня, 13 декабря, в библиотеке № 13 состоялась литературная программа «Яков Аким. Поэт страны веселого детства».
Мероприятие было посвящено 95-летнему юбилею со дня рождения известного поэта, который состоится 15 декабря. Как участник Великой Отечественной войны, Яков Лазаревич Аким первоначально писал стихотворения для взрослых. Детская лирика появилась в его творчестве лишь после рождения дочери. В 1950 году на страницах журнала «Пионер» было опубликовано стихотворение Я.Л. Акима «Дождик», а четыре года спустя вышел первый поэтический сборник для детей «Всегда готовы!».
Яков Аким активно сотрудничал как сценарист и автор текстов с киностудией «Мосфильм», руководил московской студией молодых
литераторов, занимался поэтическими переводами. За книгу переводов «Спешу к другу» Яков Аким был отмечен международной премией имени Г.Х. Андерсена.
Вспоминали на встрече не только факты из жизни. Участники из "Литературного лицея" прочли стихотворения его стихотворения. Среди его самых знаменитых произведений прозвучали в том числе "Мой верный чиж", "Друг".
Также участники поэтической гостиной познакомились с произведениями поэта во время интерактивной игры и литературной викторины "Калейдоскоп веселых стихов". А фонд Централизованной системы библиотек города Курска представил на суд всех зрителей книжно-иллюстративную экспозицию «Мир детских книг Якова Акима»
Фото:bigslide.ru
Похожие статьи
В администрацию Курска в прошлом году поступило 8746 обращенийНа сколько увеличатся выплаты для курских работающих пенсионеров
Три объекта нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сданы в регионе
В Курской области зарегистрировано 97 новых случаев заболевания коронавирусом
Пострадавший в ДТП на окраине Курска водитель мопеда не имел водительских прав
Еще в рубрике
В Курской области высажено 66 тысяч молодых деревьев в рамках лесовосстановительных работ
19:03
В Курске волонтёры Домика добрых дел испекли более тысячи куличей к Пасхе
15:01
В Курской области сельхозкомпанию обязали восстановить загрязнённый участок земли
12:06
Жительница Суджи спасла двух раненых российских военных, выдав их за своих сыновей
11:50
Курские росгвардейцы позаботятся о безопасности на Пасху
16:03
Курский производитель завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе «Росглаввода»
15:47
Курянка Валерия Асонова представит регион в полуфинале шоу «Голос»
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ