Сборная России впервые вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

Обыграв в воскресенье, 1 июля, на московском стадионе «Лужники» сборную Испании в серии пенальти — 4:3 в матче 1/8 финала чемпионата мира, сборная России по футболу впервые вышла в четвертьфинал главных соревнований на планете.

На 12-й минуте испанские футболисты получили право на штрафной, и после прострела справа на дальнюю штангу защитник российской команды Сергей Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом срезал мяч в собственные ворота — 0:1. Отыгрались наши футболисты в конце первого тайма. На 40-й минуте Жерар Пике сыграл в прыжке высоко поднятой рукой, и арбитр из Голландии Бьорн Кюйперс указал на «точку», а нарушителю футбольных правил показал «горчичник». Форвард Артём Дзюба пробил пенальти на силу, не оставив ни малейших шансов вратарю Давиду Де Хеа, - 1:1. Во втором тайме испанцы оказывали серьёзное давление на нашу сборную, но действовавшие по схеме в пять защитников российские футболисты каждый раз отражали натиск грозного соперника. Игра плавно перетекла в «овер-тайм», в первой половине которого на поле шла равная борьба, а во второй испанцы снова предприняли решительные попытки дожать россиян, однако своего не добились.

Судьба путёвки в четвертьфинал решалась в серии пенальти. В начале соперники шли «в ногу»: на точный удар Андреаса Иньесты ответил тем же Фёдор Смолов, а на следующий в исполнении Жерара Пике — Сергей Игнашевич. Когда же к мячу подошёл Кеке, его удар наш вратарь Игорь Акинфеев парировал, а бивший следом Александр Головин вывел сборную России вперёд в серии — 3:2. Серхио Рамос восстановил равновесие — 3:3, но у российской команды оставался ещё удар в запасе. После того, как Денис Черышев снова вывел наших в лидеры — 4:3, у испанцев подошла очередь Яго Аспаса. И тут произошло просто невероятное! Игорь Акинфеев в полёте парировал удар испанца кончиком стопы, и сборная России победила — 4:3!!! Эту победу праздновали всю ночь жители «одной шестой части суши» всю ночь!

А соперник подопечных Станислава Черчесова определился поздно вечером в Нижнем Новгороде, где в другом матче 1/8 финала встречались сборные Хорватии и Дании. Эти команды живо взялись за дело, установив рекорд чемпионатов мира по «скорострельности». Уже на исходе 1-й минуты датчанин Матиас Йоргенссен открыл счёт, а спустя всего 270 секунд, на 4-й , хорват Марио Манджукич восстановил равновесие — 1:1. Но после этого игра обеих сборных стала какой-то маловыразительной, и этот ничейный счёт сохранился на табло до конца сначала основного, а потом — и дополнительного времени. Правда, на 114-й минуте хорват Лука Модрич прорвался в штрафную соперника и был там остановлен подножкой уже перед пустыми воротами. Пенальти пробивал сам «пострадавший», но переиграть вратаря датчан Каспера Шмейхеля не сумел.

В серии послематчевых пенальти на первое место вышли вратари. Хорват Даниэль Субашич парировал три удара из пяти, а датчанин Каспер Шмейхель — лишь два. Победу сборной Хорватии в серии принёс Иван Ракитич — 3:2. 7 июля в 21.00 в Сочи в четвертьфинальном матче встретятся сборные России и Хорватии.

А накануне, в субботу, 30 июня, определилась ещё одна пара четвертьфиналистов. В отличие от воскресных, оба субботних поединка завершились в основное время. В Казани встречались сборные Франции и Аргентины. На 12-й минуте 19-летний форвард сборной Франции Килиан Мбаппе прорвался в штрафную соперника, где его завалил на газон аргентинец Маркос Рохо. Пенальти чётко исполнил Антуан Гризманн — 1:0. Отыгрались аргентинские футболисты под занавес первого тайма. На 41-й минуте Анхель Ди Мария отлично пробил по воротам из-за пределов штрафной — 1:1. А в самом начале второй половины, на 48-й минуте, защитник Габриэль Меркадо вывел латиноамериканскую сборную вперёд — 1:2. Но французов такой поворот событий не сломил. На 57-й минуте Бенджамен Павар восстановил равновесие — 2:2, а победу французам принёс Килиан Мбаппе, оформивший «дубль» (молодой форвард поразил ворота аргентинцев на 64-й и 68-й минутах). Несмотря на то, что счёт стал 4:2, артентинцы в концовке матча предприняли усилия, чтобы его спасти, однако сумели забить только один мяч. Это сделал на второй компенсированной минуте Серхио Агуэро — 4:3.

Соперник французов по четвертьфиналу определялся в Сочи, где недавний «обидчик» сборной России — Уругвай — играл со сборной Португалии. На 7-й минуте уругвайцы провели блестящую комбинацию, и и Эдинсон Кавани с подачи Луиса Суареса вколотил мяч головой в правую от себя ближнюю «девятку» - 1:0. На 55-й минуте после подачи углового защитник португальской сборной Пепе также ударом головы сравнял счёт — 1:1, но на 64-й Кавани сотворил ещё один гол-шедевр, первым касанием без обработки отправивший мяч в сетку, принеся сборной Уругвая победу — 2:1 и путёвку в следующий раунд «плей-офф». Так с разницей всего в три часа с чемпионата выбыли две звезды мирового футбола, к которым было приковано едва ли не главное внимание болельщиков и прессы, - артентинец Леонель Месси и португалец Криштиану Роналду. А четвертьфинальный матч Франция — Уругвай состоится 6 июля в Нижнем Новгороде и начнётся в 17.00.

А сегодня в очередных матчах 1/8 финала в Самаре в 17.00 «по Москве» сыграют Бразилия и Мексика, а в 21.00 в Ростове-на-Дону сразятся между собой сборные Бельгии и Японии. Победители этих встреч встретятся в четвертьфинале 6 июля в 21.00 в Казани.