Сборная Бельгии впервые стала призером чемпионата мира по футболу

Победив в субботу, 14 июля, в Санкт-Петербурге сборную Англии - 2:0 в матче за третье место, сборная Бельгии впервые в истории стала призёром чемпионата мира по футболу, завоевав бронзовые медали.

Характер игры во многом предопределил быстрый гол бельгийцев. Уже на 4-й минуте им удалось провести красивую атаку, Ромелу Лукаку отдал передачу на левый фланг Насера Шадли, который прорвался в штрафную за спину защитнику сборной Англии и отдал передачу в центр, а набегавший Тома Менье в падении коленом отправил мяч в сетку - 1:0. В первом тайме бельгийская сборная могла развить этот успех, но и британцы тоже прилагали усилия к тому, чтобы сравнять счёт. И все же к перерыву минимальный перевес сборной Бельгии сохранился.

А во втором тайме англичане были близки к тому, чтобы восстановить равенство, на 70-й минуте. Эрик Дайер прорвался в штрафную по правому флангу один на один с вратарём Тибо Куртуа и точно пробил, но на пути мяча примерно за полметра до линии ворот оказался вовремя подоспевший на подстраховку своего голкипера защитник Тоби Алдервейрелд, выбивший мяч на угловой. А на 80-й минуте красивую контратаку провели бельгийские футболисты, и по воротам снова бил Тома Мёнье, но на этот раз вратарь Джордан Пикфорд отбил мяч рукой. Но на 82-й минуте он оказался бессилен, когда после передачи Кевина Де Брейне капитан сборной Бельгии Эден Азар нанёс точный удар в угол ворот, забив свой третий мяч на этом чемпионате, - 2:0. Судьба матча и бронзовых медалей была решена, ибо в оставшееся время английские футболисты были уже не в силах попытаться переломить ход борьбы и уже доигрывали встречу. Кстати, сборная Бельгии уже однажды играла матч за третье место на чемпионате мира - в 1986 году, но тогда она уступила Франции, и вот теперь в историю бельгийского футбола вписана самая яркая страница.

Не забивавший в "бронзовом" матче капитан сборной Англии Харри Кейн сохраняет с 6 голами позицию лучшего бомбардира чемпионата мира. Останется ли за ним это звание по итогам Мундиаля, станет известно после финального матча между сборными Франции и Хорватии, который пройдёт в воскресенье, 15 июля, в Москве на стадионе "Лужники" и начнётся в 18.00, сразу после церемонии торжественного закрытия Мундиаля. Напомним, что французы уже были чемпионами мира в 1998 году у себя на родине, а вот сборная Хорватии при любом исходе финальной игры добьётся самого высокого результата в своей истории, ибо прежде, в том же 1998-м, она завоевала бронзовые медали.