Проверка первокурсников училищ Курска засекречена?

11 октября одновременно в 64 регионах страны стартует проверка функциональной грамотности первокурсников средне-специальных образовательных учреждений. Такую информацию озвучили сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции в столице представители Рособрнадзора. Несмотря на то, что новость держится в топе ведущих информагентств страны, комментировать ее в комитете образования и науки Курской области отказались.
Как сообщает ТАСС, проверить предстоит знания первокурсников техникумов и колледжей. Предполагается, что участие в нем примут 545 организаций среднего профильного образования. Проверить предстоит в первую очередь то, на сколько первокурсники знают русский язык, математику и историю, а также уровень владения иностранными языками. При этом на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Москве при участии представителей Рособрнадзора, сообщалось, что исследование будет проводиться впервые и только среди студентов, обучающихся на популярных направлениях подготовки. В будущем планируется сделать подобные тестирования регулярными и отслеживать, насколько приумножат знания по данным дисциплинам студенты к окончанию учебы в ссузах. Делается это в первую очередь потому, что на сегодняшний день выпускники со средним специальным образованием сохраняют возможность поступить в вуз по своему профилю минуя ЕГЭ, через систему стандартных экзаменов. При этом зачастую их знания оказываются не достаточно высокими.
Журналисты KurskTV попытались выяснить в комитете образования и науки Курской области, примет ли наш регион участие в исследовании и что это за «популярные направления образования», студентам, которых предстоит принять участие в проверке. Затронет она исключительно гуманитариев или и тех, кто получает техническую специальность? Однако нашему звонку в комитете не обрадовались. Редакции подтвердили, что участие в проверке регион принимать будет, а ответы на остальные вопросы пообещали предоставить только при получении письменного запроса. Почему из этой информации было решено сделать тайну остается загадкой.
Главное фото eazyresearchblogs.blogspot.com
Похожие статьи
Получение образования по специальности МашинистВ Курске у 42-летней продавщицы изъяли контрафактные сигареты на 348 тысяч рублейМолодой курянин без прав арестован за утреннюю нетрезвую поездку на автоОткрытие сезона йоги на БоевкеБюджет не резиновый: во сколько обойдется помощь сельскому хозяйствуЕще в рубрике
В Курской области высажено 66 тысяч молодых деревьев в рамках лесовосстановительных работ
19:03
В Курске волонтёры Домика добрых дел испекли более тысячи куличей к Пасхе
15:01
В Курской области сельхозкомпанию обязали восстановить загрязнённый участок земли
11:50
Курские росгвардейцы позаботятся о безопасности на Пасху
16:03
Курский производитель завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе «Росглаввода»
15:47
Курянка Валерия Асонова представит регион в полуфинале шоу «Голос»
15:26
Курский вокзал увеличил пассажиропоток на 13% в начале 2025 года
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ