Опасный сорняк-аллерген у курской железной дороги
На территории Курской области обнаружился целый участок амброзии полыннолистной – это серьёзный сельскохозяйственный недруг и опасный для страдающих аллергией людей вид. Полоса земли почти в шесть гектар проходит вдоль железнодорожного полотна, принадлежащего региональному филиалу «РЖД». Поэтому и отвечать за данный очаг придётся железнодорожникам.
Опасный сорняк был обнаружен в ходе плановой проверки курской карантинно-санитарной службы, занимающейся исследованиями зловредной флоры и микроорганизмов. Удача с нахождении данного очага в том, что он находится на стадии бутонизации, а значит, есть шанс не дать ему расплодиться – уничтожить всё под корень!
В сельском хозяйстве амброзия полыннолистная известна своим вредом для культурных растений, так как за пару сезонов перебивает их и оставляет хозяев без урожая. В медицинской практике аmbrosia artemisiifolia признаётся сильным аллергеном и вызывает амброзийный поллиноз.
По результатам заключения специалистов дело о нарушении фитосанитарного состояния будет рассматриваться в региональном управлении Россельхознадзора.
Александр Сериков
Фото: яндекс картинки
Похожие статьи
Пизанский синдром: танцующие столбы в КурскеДоходы и собственность депутатов ГД РФ от Курской областиПрезентация фильма «Ты водишь» в КурскеВ Курской области дистанционное обучение сохранят до конца недели из-за морозов50 лет вместе прожили супруги Белокопытовы из КурскаЕще в рубрике
В Курске спор из-за собак закончился дракой и уголовным делом
15:09
Более 2 тысяч детей появились на свет благодаря ЭКО в Курском перинатальном центре
15:04
В Курске ищут решение для домов, которым угрожает овраг на Карла Маркса
15:20
Курские семьи с двумя и более детьми смогут оформить новую ежегодную выплату с 1 июня
15:01
В Курской области 1 июня запретят продажу алкоголя
09:00
Курское отделение Народного фронта возглавил Виталий Рязанцев
12:00
В Курске к открытию купального сезона готовят 8 городских пляжей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ