На чемпионате мира курянин Дмитрий Жеребченко выбыл из борьбы на ранней стадии

На проходящем в китайском городе Уси чемпионате мира по фехтованию воспитанник курчатовской школы Дмитрий Жеребченко, представляющий ныне Московскую область, в личных соревнованиях рапиристов выбыл из борьбы уже на стадии 1/32 финала.

В своём первом же поединке на этом мировом первенстве Жеребченко уступил алжирцу Виктору Синтесу — 10:11. А чемпионом мира стал итальянский рапирист Алессио Фокони, победивший в финале британца Ричарда Крузе - 15:8. Бронзовые награды достались испанцу Карлосу Льавадору и представителю Южной Кореи Джуну Хео. Лучшим из российских рапиристов стал Тимур Сафин, уступивший в 1/8 финала Льавадору - 13:15. Ещё двое наших соотечественников - Алексей Черемисинов и Тимур Арсланов - не смогли преодолеть барьер 1/16 финала.

Возможность реабилитироваться за эту неудачу будет у Жеребченко и его товарищей по сборной в пятницу, 27 июля. В этот день, когда будет завершаться мировое первенство, пройдут командные соревнования в мужской рапире.

Зато порадовали болельщиков российские саблистки, занявшие по итогам личных соревнований весь пьедестал почёта. Чемпионкой мира стала 21-летняя София Позднякова из Новосибирска, победившая в финале москвичку Софью Великую — 15:13. У Великой — серебряная медаль, а бронзу завоевала ещё одна москвичка, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро-2016 Яна Егорян, уступившая в полуфинале Софье Великой — 14:15. Кстати, золотую медаль Софии Поздняковой на торжественной церемонии награждения вручал её отец Станислав Поздняков — четырёхкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, тринадцатикратный чемпион Европы по фехтованию на саблях, президент Олимпийского комитета России и Европейской конфедерации фехтования.