На Всероссийских сельских летних спортивных играх в Курске волейболисты боролись до конца

Турнир по волейболу в рамках финальных соревнований XII Всероссийских летних спортивных игр проходил в спортивных залах сразу трёх курских вузов.

Так, в состязаниях мужских команд участвовало 33 коллектива из такого же количества регионов страны, и чтобы, во-первых, поберечь силы участников и, во-вторых, суметь вложиться в отведённые четыре соревновательных дня, организаторы предусмотрели в регламенте проведение игр по укороченному сценарию. Каждая партия продолжалась до 15 очков, а не до 25, а для победы в матче нужно было выиграть не три, а две партии. Такая система, с одной стороны, конечно, облегчала игру волейболистам и позволяла каждой команде проводить в день по нескольку матчей, но, с другой, и повышала ответственность и требовала более высокой концентрации от команд — ведь, проиграв две партии подряд, рассчитывать на исправление ситуации в третьей, а затем и в одной или двух последующих уже попросту не приходилось.

Турнир волейболистов на сельских играх проводился по многоступенчатой системе. Не пройдя дальше напрямую, команды получали пройти выше через дополнительные этапы. К сожалению, неудачно выступила в «родных стенах» волейбольная сборная Курской области. Проиграв в подгруппе все три встречи (команде Воронежской области — 1:2, а сборным Свердловской области и Республики Крым — с одинаковым счётом 0:2), наши земляки в этом квартете заняли последнее четвёртое место и дальше боролись только за места в нижней половине списка команд-участниц.

Корреспондент kursktv.ru побывал в субботу в спортзале Курского государственного медицинского университета, где посмотрел два волейбольных поединка. К сожалению, при проектировании этого зала потребности волейболистов всё-таки учли не до конца, сделав достаточно низкий потолок. По ходу игр мяч попадал в потолок и фермы очень часто. Но всё же мастерство волейболистов было определяющим при определении победителей. В игре команд Тбюменской области и Пермского края первый сет прошёл в примерно равной борьбе и завершился со счётом 15:13 в пользу сибиряков. Вторую партию тюменские селяне выиграли более уверенно — 15:10 и выиграли встречу — 2:0. Куда более упорной получилась игра наших географических соседей с Белгородчины против команды Саратовской области. Проигрывая в первом сете — 4:7, белгородцы догнали соперников и вырвались вперёд — 11:10, после чего довели партию до победы — 15:11. А вот второй сет был равным от начала и до конца. Трижды волейболисты Белгородской области имели «матчбол», но саратовцы его отыгрывали и в итоге вырвали победу в партии — 16:18. Но в решающей третьей партии волейболисты Белгородской области, уйдя в отрыв со старта — 4:0, уверенно контролировали ход игры и довели сет до уверенной победы — 15:7 и выиграли матч — 2:1.

А чемпион турнира определился лишь сегодня в заключительный день турнира.