На американском авианосце молятся Тору и Одину

На борту американского авианосца «Джон К. Стеннис» недавно начали проводить богослужения, посвящённые Тору, Одину и другим богам древнескандинавского пантеона.
Как стало известно, последователей викингов в ВМФ США пока немного.В конце 2018 года в бортовой часовне авианосца начали проводить регулярные богослужения, посвящённые древнескандинавскому пантеону. Славления Тора и Одина возносит Джошуа Вуд, помощник авиационного электрика, который вот уже пять лет является лей-лидером (добровольным помощником капеллана, не имеющим духовного сана) и практикует религию асатру (дословно — «верные асам», то есть верховным германо-скандинавским богам). По словам Вуда, круг его единомышленников на борту авианосца невелик, а большинство из немногих посещающих службы приходит лишь из любопытства. Вуд рассказывает журналистам: «С асатру связано множество заблуждений. Меня часто спрашивают, не практикую ли я принесение животных в жертву и не пропагандирую ли расизм. Я рассказываю, что моя религия совсем не такая — она учит добру, чести и верности долгу».
В американской армии совсем недавно появилась небольшая, но сплочённая группа последователей скандинавских богов. Также в США стал известен случай, произошедший с одним из бойцов 795-го батальона военной полиции. Сотрудник отстоял своё право носить бороду по религиозным соображениям, хотя по уставу военным полицейским полагается быть чисто выбритыми.
бБолее того, с 2013 года Мьёльнир (молот Тора) входит в число религиозных символов, которые могут быть изображены на надгробии военнослужащего США.
Германское неоязычество «асатру» начало формироваться ещё в немецком романтизме конца XVIII века. Многие писатели и философы, такие как, например, братья Якоб и Вильгельм Гримм (ага, те самые, которые написали такие известные сказки), утверждали, что языческие верования предков являются «более чистыми, естественными и позитивными, чем христианство». Эти духовные идеи получили развитие в мистических практиках Третьего рейха. Правда, в их специфической трактовке. И после 1945 года подобный вид увлечений вышел из моды на несколько десятилетий. Первая официально зарегистрированная община асатру в наше время появилась в 1973 году в Исландии. В настоящий момент общины асатру зарегистрированы также в Дании, Норвегии, США, Испании, Италии, Австралии и даже в России. Общая численность последователей религии оценивается в 20 тысяч человек.
Стоит учесть то, что Тур Хейердал в последней своей экспедиции под российским городом Азов доказал, - знаменитые Асы вместе с Одином перебрались в Скандинавию именно с северного побережья Азовского моря. В таком случае можно рассчитывать, что скоро воины Тора откажутся поднимать оружие против своих русских братьев, с чьей земли вышли знаменитые боги.
Алгор
Фото vk.com
Скидки до 50% на всю ортопедическую обувь в салонах "Орто-Доктор".
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПохожие статьи
Курский район с размахом отпраздновал 90-летний юбилейНазваны семь основных симптомов ракаАстраханскому губернатору нашли заменуНа Красной площади «Народные гуляния» превратились в «рождественский хоровод»Ночью в Курске на Орловской горела квартираЕще в рубрике
В Курской области обнаружена несъедобная мясная продукция
18.02.2019 00:14
Курские полицейские пообщались с ветераном-афганцем
18.02.2019 00:13
Каждый день противопожарный инструктаж проходят 4,5 тысяч курян
18.02.2019 00:12
Сколько зарабатывает курский бизнес-аналитик
18.02.2019 00:11
Куряне могут оплатить почтовые услуги картой
17.02.2019 19:45
Ставропольский студент обрел мировую славу и несколько штрафов
17.02.2019 18:57
"Ивента" (Курск) одержала очередную победу над Спартаком из Ногинска
17.02.2019 17:57