Метапрограмма мотивации молодежным языком
В НЛП подходе есть термин "метапрограмма". Это что-то вроде фильтра восприятия и образа мышления одновременно.
Именно отсюда пришло избитое выражение "Ты слышишь только то, что хочешь". Это отчасти так. Людям свойственно реагировать на сигналы, построенные по их собственным алгоритмам. Но это совсем другая история...
Метапрограмм множество, но мы сейчас поговорим лишь об одной.
Она про мотивацию...
Ещё Курт Левин говорил, что в отношении всего, что нас окружает, мы испытываем либо стремление, либо избегание. Так и звучит название этой метапрограммы "Мотивация от/к".
Так сложилось, что защитные механизмы отрицания и вытеснения, а так же кучка других психологических феноменов, заставляют нас отворачиваться от вещей нам не приятных и смотреть на то, что нам нравится. Отсюда знаменитая и чертовски показательная метафора "морковка спереди - морковка сзади".
Морковка сзади - это то, чего ты так упорно избегаешь. Не дай бог ей тебя настигнуть. Это твоя проблема. Как понять, что твою голову больше волнует та морковка, что сзади?
Ты видишь лишь отправную точку. То, от чего ты бежишь.
"Я не хочу быть толстой", "Не хочу здесь работать", "Скорее бы зима закончилась"...
Речь отражает мысли. Мысли - форма организации мышления. В твоей голове видимо много плохого. И ты не хочешь контактировать с этой морковкой.
Что угодно, только не это...
Морковка спереди - это твоя цель, твоя мечта, твоё желание...
Ты бежишь за ней, хочешь её.
"Хочу похудеть", "Хочу работать адвокатом в частной компании", "Хочу лето"...
Выражения похожи на те, что в предыдущем абзаце, но смысл очень разный.
Фокус внимания тут прикован к желаемому результату. Ты точно знаешь, чего ты хочешь - ту морковку, что впереди. Ты её хорошо видишь - она перед глазами... Но ты рискуешь забыть про точки опоры. Про то, от чего ты отталкиваешься на пути к цели.
Метапрограммы - это шкалы. Есть два полюса: "мотивация к" и "мотивация от". Морковка спереди и морковка сзади, помнишь?
Ты всегда где-то между. Если осознаёшь это, то сможешь плавать между этими полюсами в зависимости от ситуации.
Автор: Егор Мальцев
Фото:hlps.ru
Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены.
Похожие статьи
Международный театральный проект будет посвящён Льву ТолстомуАдминистрацию Курского района обязали решить проблему с подтоплением домовБольшие скидки в OLD PRESIDENT CLUBПробка до 30 сентябряЖителей региона будут штрафовать за несоблюдения обязательных решений оперштабаЕще в рубрике
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»
10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира
10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью
16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей
16:21
Во всех школах Курской области начали работать управляющие советы
16:19
На популярный маршрут 71м в Курске выйдут 12 новых автобусов Ситимакс
15:14
В Курской области судебные приставы проведут горячую линию по вопросам коррупции
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ