Курянки помогли сборной России выиграть международный турнир в Риге

На минувшей неделе в столице Латвии — Риге прошёл международный турнир по баскетболу, в котором приняли участие четыре национальные женские сборные — России, Украины, Швеции и Латвии.

Первый матч сборная России под руководством главного тренера немецкого специалиста Олафа Ланге сыграла с командой Украины и победила — 76:60 (13:14, 23:13, 16:14, 24:19). В составе сборной России выступали два игрока курских клубов — Ксения Левченко из «Динамо» и Елизавета Шабанова из «Инвенты». Ксения Левченко провела на площадке 15 с половиной минут, набрала 7 очков и сделала 2 результативные атакующие передачи, а Елизавета Шабанова провела на паркете почти 12 минут и бросала по кольцу без промаха, набрав 8 очков (курянка реализовала 3 из 3 двухочковых бросков и 2 из 2 штрафных).

Вторым соперником российской сборной стали хозяйки турнира — сборная Латвии. Её россиянки тоже обыграли — 71:66 (22:23, 16:17, 19:10, 14:16). Решающей в этом поединке стала третья четверть — единственная выигранная нашей командой, но этого вполне хватило для того, чтобы выиграть матч. Ксения Левченко провела на площадке почти 16 минут, набрала 7 очков и сделала 2 подбора и 2 результативные атакующие передачи, а Елизавета Шабанова участия в этом матче не принимала.

- Мы очень довольны победой и тем, как старались игроки в ключевых компонентах. Они были вместе, показывали хорошую защиту, это самое главное. И это здорово, особенно для выездного матча. Думаю, команда по-настоящему собралась в двух последних встречах, особенно с Латвией. Сейчас мы готовимся к ноябрьским отборочным играм, но должны заглядывать и дальше - например, думать о Евробаскете-2019. Очень благодарны нашим спонсорам за возможность быть здесь. В сегодняшнюю победу внесли вклад многие. Конечно, Женя Белякова задавала тон в атаке, но усилия прикладывала вся команда, - отметил после окончания встречи с Латвией главный тренер сборной России Олаф Ланге.

Непростой выдалась для российских баскетболисток и заключительная игра со сборной Швеции, которую наша команда также выиграла — 59:56 (14:13, 21:16, 17:11, 7:16). Эта победа принесла сборной России итоговое первое место в турнире. Ксения Левченко провела в этой игре на паркете почти 11 минут и результативными действиями не отметилась. А вот Елизавета Шабанова, отыграв 16 минут 06 секунд, набрала 9 очков, сделала 3 подбора и один «блок-шот». А заброшенный ею во второй четверти трёхочковый бросок стал первым для курянки попаданием из-за шестиметровой дуги в матчах за национальную сборную.

Турнир в Риге завершился в воскресенье, 19 августа, и сборная России уже возвратилась в Москву. Как сообщает официальный сайт РФБ, с 20 по 24 августа сборная России снова будет тренироваться на подмосковной базе, а затем вылетит в Стамбул, где 25 и 26 августа проведёт два заключительных контрольных матча со сборной Турции.