Курское «Динамо-Фарм» в первом матче сломило сопротивление «Нефтяника»

Вчера, 11 февраля, в первом матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в родном динамовском спорткомплексе на улице Радищева «Нефтяник» из Омской области и в упорнейшей борьбе одержало победу — 59:50.

«Нефтяники» для подопечных Момира Тасича — соперник очень «неудобный». И «неудобство» это связано с тем, что сибирская команда укомплектована опытными и мастеровитыми по меркам этого дивизиона баскетболистками. Тем не менее, курская молодёжь в минувшем сезоне обыграла омичек в одном из четырёх матчей регулярного чемпионата (47:44 в Курске). Правда, в четвертьфинале «плей-офф» наши девчонки дважды уступили «Нефтянику», как проиграли они два раза ему и на его площадке в первом круге нынешнего чемпионата.

Поэтому поражение в Курске в планы наставника омичек Елены Лазуткиной уж точно не входило. И гости решительно начали встречу, поведя на 5-й минуте — 2:13. Но взятый немного ранее, ещё при счёте 2:11, Момиром Тасичем «тайм-аут» и проведенные замены позволили нашей команде начать нащупывать свою игру. Первый период они проиграли — 9:17, а на 17-й минуте уступали — 17:30. И опять Момир Тасич произвёл перестановки в составе, что позволило до большого перерыва не дать соперницам увеличить отрыв. В итоге первая половина завершилась со счётом 22:33, и в большом перерыве подумалось, что совсем не помешало бы подкрепить состав «Динамо-Фарм» на эти поединки парой-тройкой игроков «основы» «Динамо», которые и перед «Авенидой» размялись бы, и младшим одноклубницам помогли бы.

Но в то самое время, когда журналиста КурскТВ одолевали эти мысли, Момир Тасич в раздевалке проводил работу со своими подопечными. И увиденное на площадке в третьей четверти невольно привело уже к другой мысли, что наш наставник дал девчонкам одну большую таблетку «Озверина» на всех. Ибо в этой десятиминутке курянки попросту смяли своих многоопытных соперниц. Причём настоящим лидером в нашей команде стала Анастасия Шувагина, которая на 21-й минуте принесла «Динамо-Фарм» пять очков, на 23-й вывела курянок вперёд — 34:33, а на 30-й «закрыла» третий период одним точным броском со штрафного из двух. Гостям же не помогли ни два «тайм-аута», взятых Еленой Лазуткиной, ни многочисленные замены. 7 минут 25 секунд с начала четверти кольцо курской команды оставалось неприкосновенным, и за 10 минут мяч в нём побывал лишь один (!) раз после броска Анастасии Алексеевой на 28-й минуте. 23:2 — с таким счётом курянки выиграли третий период — единственный из четырёх в этой встрече, но этого как раз хватило для общей победы в матче.

Однако до неё предстояло сыграть ещё целых 10 минут. И гости после такого конфуза всеми силами старались переломить ход борьбы и догнать нашу команду. Соперники начали заключительную четверть при счёте 45:35 в пользу «Динамо», а на 37-й минуте «Нефтяник» сократил разрыв до трёх очков — 52:49. И тут в конце 38-й минуты Ольга Столяр очень забросила очень своевременную «трёху» - 55:49, на что на 39-й омичка Елена Федотова сумела ответить только одним попаданием со штрафного — 55:50. Атаки гостей в оставшееся время успехом не увенчались, а вот наши баскетболистки осуществили два прохода под щит соперниц, увенчавшиеся точными бросками Анастасии Шувагиной и Виталины Зверевой. В итоге «Динамо-Фарм» выиграло — 59:50.

Самыми полезными игроками в этой поистине захватывающей встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (22 очка + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Елена Михайлова (9+12+3) и Виталина Зверева (7+6+0), в составе «Нефтяника» - Елена Федотова (19+5+0), Мария Согрина (11+6+4) и Анастасия Алексеева (6+1+2).

Повторная встреча команд состоится там же сегодня, 12 февраля. Начало — в 18.00.