Курское «Динамо-Фарм» в первом матче обыграло в Самаре «Политех-СамГТУ»

Вчера, 8 ноября, в первом матче четвёртого тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» встречалось в Самаре с местной командой «Политех-СамГТУ» и одержало нелёгкую победу — 49:44.

К очным поединкам команды подошли с разным количеством сыгранных матчей. Курянки провели шесть встреч, выиграв из них три, а самаритянки — лишь четыре, из которых победили в двух. В стартовой пятёрке курянок впервые в своей карьере на взрослом уровне вышла воспитанница самарской баскетбольной школы Александра Сиямкина. А вот в составе хозяек паркета наставник «Динамо-Фарм» Момир Тасич и его подопечные увидели старую знакомую — Даяну Динзу Эрнандес, выступавшую в минувшем сезоне за нашу команду.

На старте встречи самаритянки повели — 4:0, но гости сначала сравняли счёт, а потом и вышли вперёд и выиграли первую четверть — 10:11. В начале второго периода Ольга Лаврова двумя попаданиями с линии штрафных выводит вперёд «Политех-СамГТУ» - 12:11, однако курские девчата снова вышли вперёд и довели свой перевес до 9 очков — 16:25. В концовке четверти в игре молодых динамовок последовал спад, и на большой перерыв команды ушли при разнице в пользу гостей лишь в четыре очка — 26:30. Вязкой получилась игра в третьей четверти, но баскетболисткам «Динамо-Фарм» по ходу периода удалось увеличить разницу до десяти очков — 33:43. В конце четверти Ольга Лаврова и Даяна Динза-Эрнандес, забросив по одному штрафному, отыграли два очка — 35:43. В заключительной четверти кольца обеих команд оставались в неприкосновенности, а за две минуты до финальной сирены самаритянки сократили разрыв до трёх очков — 44:47. Но два точных попадания с линии штрафных Анастасии Шувагиной решили исход встречи в пользу «Динамо-Фарм» - 44:49.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Политеха-СамГТУ» - Ксения Андреева (12 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача) и Ольга Лаврова (11+4+1), у «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (11+6+0), Ольга Столяр (9+6+2) и Виталина Зверева (8+5+1).

Повторная игра — сегодня, 9 ноября, в 17.00 «по Москве».