Курское «Динамо-Фарм» в первом матче обыграло «Вологду-Чевакату»

Вчера, 6 декабря, в первом матче 8-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в своём родном спорткомплексе «Динамо» на улице Радищева «Вологду-Чевакату» и одержало победу — 63:50.

Ещё несколько сезонов назад вологодская команда выступала в Премьер-лиге, но финансовые проблемы заставили клуб добровольно опустить команду во второй дивизион Суперлиги. В минувшем сезоне «Вологда-Чеваката» стала в нём победительницей и поднялась в первый, где пока, как и «Динамо-Фарм», находится в середине турнирной таблицы. Тем не менее, три болельщика специально приехали в Курск из Вологды и весь матч поддерживали свою команду с трибуны, на которой они растянули баннер в поддержку своего клуба.

Но курянки уже на 1-й минуте повели — 4:0 после двух точных попаданий Анастасии Шувагиной и сохраняли лидерство до финальной сирены. Лишь один раз, на 4-й минуте гости сумели приблизиться к хозяйкам паркета на дистанцию одного очка после трёхочкового попадания своего капитана Олеси Седлецкой — 8:7, но после этого курянки предприняли рывок — 10:0 и уже до конца держались от соперниц на комфортной дистанции. Правда, к концу первой четверти гости сократили разрыв до пяти очков - 21:16, но к большому перерыву разница в счёте выросла до 19 «пунктов» - 45:26. На 27-й минуте вологодская команда сократила своё отставание до 9 очков — 49:40, а заключительная четверть стартовала, когда на табло горели цифры 54:42. Он получился не очень результативным, причём в концовке наставник «Динамо-Фарм» Момир Тасич дал возможность «понюхать пороху» самым молодым игрокам своей команды. И девчонки не подкачали и довели матч до победы — 63:50.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (19 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Елена Михайлова (15+3+1) и Юлия Кузьмина (10+9+6), у «Вологды-Чевакаты» - Анна Нужная (18+8+2), Ирина Мукатаева (8+7+0) и Олеся Седлецкая (6+0+0).

Повторную встречу команды проведут там же сегодня, 7 декабря, в 18.30.