Курское «Динамо-Фарм» и в повторной встрече оказалось сильнее «УГМК-Юниора»

Сегодня, 8 февраля, в повторном матче 16-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» встречалось на родном паркете спортивного комплекса «Динамо» на улице Радищева с екатеринбургским «УГМК-Юниором» и, как и накануне, одержало победу - на этот раз со счётом 80:72.

В отличие от первой встречи, которая завершилась со счётом 98:47, на этот раз подопечным Момира Тасича пришлось приложить для победы немало усилий. В итоге из четырёх периодов сегодняшней игры «Динамо-Фарм» выиграло только один — второй, проиграв три остальных, но этого оказалось достаточно для победы в матче.

Началась игра с обмена «трёхами»: на точное попадание екатеринбурженки Элеоноры Железновой на 24-й секунде — 0:3 спустя 38 секунд ответила тем же наша Екатерина Головченко — 3:3. Однако на исходе третьей минуты счёт уже был 3:7 в пользу гостей, и курянкам пришлось пуститься вдогонку. Дважды они сокращали разрыв до одного очка (14:15 — на 8-й минуте и 18:19 — по итогам первого периода), однако сравняли счёт только в начале 12-й минуты поединка, когда Виталина Зверева забросила из-под кольца и реализовала заработанный в этом игровом эпизоде штрафной — 27:27. Следом Ольга Столяр, забросив два раза с той же линии штрафных, впервые в матче вывела вперёд «Динамо-Фарм» - 25:23, но на 13-й минуте Марьям Банна сделала то же самое — 25:25. А после того, как Юлия Кузьмина и Кристина Бакаева двумя точными бросками снова вывели «Динамо-Фарм» в лидеры — 29:25, счёт стал быстро расти. На 20-й минуте разница достигла 14 очков — 42:28, но под занавес периода капитан гостей Анстасия Точилова забила «трёшку» - 42:31 к большому перерыву.

Третий период поначалу проходил в равном ключе, а потом курянки начали увеличивать отрыв, доведя его к 29-й минуте до 16 очков — 60:44. Однако после взятого за 1 минуту 53 секунды до сирены наставником гостей Денисом Севастьяновым «тайм-аута» баскетболистки «УГМК-Юниора» выиграли концовку четверти — 0:6, и заключительный период начался при счёте 60:50. На 32-й минуте он уже стал 60:56, а после того как Юлия Кузьмина принесла курянкам ещё два очка — 62:56, последовал рывок уралочек — 0:9, и наши снова стали проигрывать — 62:65. Впрочем, за 5.34 до сирены Виталина Зверева трёхочковым броском ликвидировала отставание — 65:65, а через 11 секунд Анастасия Шувагина опять вывела в лидеры нашу команду — 67:65, заставив наставника гостей ещё раз брать «тайм-аут». После него Елизавета Комарова в последний раз в этой встрече сравняла счёт — 67:67, но на 37-й минуте Зверева и на 38-й Шувагина обеспечили хозяйкам паркета преимущество в 4 очка — 71:67. А на 40-й минуте та же Зверева довела разницу в счёте до 10 очков — 78:68, и стало ясно, что курянки своего уже не упустят. Так и вышло: «Динамо-Фарм» одержало победу — 80:72.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо-Фарм» - Виталина Зверева (22 очка + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Анастасия Шувагина (16+10+1) и Елена Михайлова (12+4+3), у «УГМК-Юниора» - Елизавета Комарова (26+6+8), Анастасия Точилова (13+7+2) и Марьям Банна (12+2+1).

Набрав в 30 играх 41 очко, «Динамо-Фарм» поднялось на шестую строчку турнирной таблицы. Следующие встречи курянки также проведут в родном динамовском спорткомплексе. В понедельник, 11 февраля, в 18.30 и во вторник, 12 февраля, в 18.00 подопечные Момира Тасича будут принимать в поединках 17-го тура «Нефтяник» из Омской области.