Кто будет отвечать по уголовному делу с утонувшими детьми в Курской областиВ Курской области на проезжей части образовались глубокие провалыСледователи возбудили уголовное дело по факту выпадения курского школьника из окнаФестивали спорта и свободного обмена вещами в КурскеГрозы и штормовые ветры продолжат буйствовать в Курской губернииКурская область: после пожара в частном доме обрушилась крышаВ Курской области в частном кирпичном доме произошёл пожарСпецназовец отрекся от своих слов по поводу стрельбы в митингующихВ Воронеже завелись пчелы- токсикоманыКакие "болячки" можно подхватить в трамвае?На Эвересте альпинисты гибнут в очередяхВ Рыльске обрушился забор и поврежден автомобильКуряне активно приобщаются к велоспортуВ Курске "Три богатыря" стоят на головеВ детских лагерях Курской области закроют пляжи"Звезды" о разрешении скандала с накруткой голосов на "Голос.Дети"Пациенты возмущены: «Суджанский район – это что, отдельное государство?»Финляндия откроет визовый центр в КурскеВиктор Карамышев поговорит с курянами о своих планахВ Курске мужчина с ножом угрожал взрывом гранаты в одном из магазинов

Курское «Динамо» завершило групповой турнир в Евролиге победой над «Хатаем»

Вчера, 20 февраля, в матче заключительного 14-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» встречалось в гостях с турецким клубом «Хатай» и одержало уверенную победу — 87:62.

Для «Динамо» этот матч уже ничего не решал — подопечные Лукаса Мондело обеспечили себе первое место в группе В досрочно, за три тура до завершения групповой стадии. «Хатай» же хоть и потерял все шансы пройти в четвёрку лучших, но в случае победы имел возможность зацепиться за шестое место, дающее возможность перейти в другой турнир - Кубок Европы. Но класс нашей команды оказался выше, так что хозяйкам паркета помышлять о победе над одним из лучших клубов континента даже не приходилось.

У курянок на площадку в стартовом составе вышли Наталья Жедик, Соня Петрович, Анна Круз, Куанитра Холлингсворт и Бреанна Стюарт. На 30-й секунде счёт открыла Жедик — 0:2, а турецкая команда в затяжной ответной атаке сумела попасть в кольцо лишь с пятой попытки — 2:2. Хотя скорости и результативность команд были невысокими, в середине первого периода после точного попадания Петрович из-за шестиметровой дуги курянки оторвались на четыре очка — 7:11, что заставило тренера «Хатая» взять «тайм-аут». Однако до конца периода «Динамо» существенно увеличило перевес — 12:23.

В начале второго периода «трёху» забросила Эпифания Принц — 12:26, на что ответила белорусская легионерка «Хатая» Екатерина Снытина. А потом «Динамо» совершило рывок — 0:10, причём дальними бросками отличились при этом Наташа Говард и Соня Петрович. Анна Круз довела преимущество гостей до 20 очков, а в итоге первая половина закончилась со счётом 25:44 в пользу «Динамо».

В третьей четверти наши баскетболистки продолжили наращивать перевес. После того, как Говард и Стюарт вместе набрали 11 очков, а Татьяна Видмер добавила ещё два «пункта», команды стали разделять уже 27 очков, а за две минуты до конца периода Соня Петрович довела преимущество «Динамо» до 30 очков. И хотя Снытина ответила двумя трёхочковыми попаданиями, после дальнего броска Натальи Жедик с сиреной разница стала составлять 31 очко — 41:72.

А вот в первой половине четвёртой четверти курянки набрали лишь одно очко — Эпифания Принц забросила один штрафной. Преимущество в счёте хоть и сократилось, сомнений в победе «Динамо» уже не было ни у кого. Отметим дебют в Евролиге курянки Екатерины Головченко, которая отыграла последние полторы минуты и даже могла набрать в этом турнире свои первые очки, но не попала в кольцо из-за дуги. А матч завершился победой курской команды — 62:87, которая в итоге набрала в 14 играх 27 очков и заняла в группе В первое место.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Хатая» - Рикуна Уильямс (19 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи), Гизем Басаран (14+8+2) и Екатерина Снытина (11+3+1), у «Динамо» - Бреанна Стюарт (17+4+5), Наталья Жедик (14+1+4), Соня Петрович (14+1+2) и Наташа Говард (10+5+0).

Через четыре часа после финальной сирены, когда завершились матчи в группе А, стал известен соперник «Динамо» в четвертьфинале. Это польский клуб ССС «Польковице», занявший четвёртое место в группе А. Четвертьфинальная серия будет продолжаться до двух побед одной из команд. Первая игра пройдёт 5 марта в Курске на паркете спортивно-концертного комплекса (начало — в 19.00), вторая — 8 марта в Польковице, а если счёт в серии будет равный — 1:1, то третий решающий поединок команды проведут в нашем городе 13 марта. В трёх других четвертьфинальных дуэлях по такой же схеме сойдутся: УГМК (Екатеринбург, Россия) - «ТТТ» (Рига, Латвия), УСК (Прага, Чехия) - «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Шопрон Баскет» (Шопрон, Венгрия) - «Бурж Баскет» (Бурж, Франция). Первые и (в случае необходимости) третьи матчи пройдут в Екатеринбурге, Праге и Шопроне, вторые — в Риге, Стамбуле и Бурже.