Карнавал и цветение апельсина. Как выглядит весной столица "Евровидения-2019?Бессмертный полк и телемост с Торонто: врио губернатора встретился с "Волонтерами Победы"В Курской области организуют пункт передержки животныхВрио губернатора предложил уволиться директору "Курскводоканала"Юные боксёры-куряне успешно выступили на Первенстве РоссииКукловоды области обменялись опытомУлицы Курска заполонили машины полицииКурян призывают не откладывать с налогамиСколько курян пользуется электронными сервисамиВ селе Курской области сгорел жилой домАвария оставила без электричества несколько тысяч курянКурская область: в частном доме сгорел потолокПоявился новый маршрут курского транспортаНа Курской АЭС принят коллективный договор с признаками дискриминационного характераДля курских фехтовальщиков «Весенняя капель» вышла с золотым отливомВ субботу и воскресенье куряне смогут пройти флюорографическое обследование около торговых центровСоотечественники из бывших союзных республик выбирают на жительство Курскую областьВече. Парламентский час. Выпуск 5Украинка прятала на себе чёрную икруВ Курской области предупредили школьников об опасностях на каникулах

Курское «Динамо» завершило групповой турнир в Евролиге победой над «Хатаем»

Вчера, 20 февраля, в матче заключительного 14-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» встречалось в гостях с турецким клубом «Хатай» и одержало уверенную победу — 87:62.

Для «Динамо» этот матч уже ничего не решал — подопечные Лукаса Мондело обеспечили себе первое место в группе В досрочно, за три тура до завершения групповой стадии. «Хатай» же хоть и потерял все шансы пройти в четвёрку лучших, но в случае победы имел возможность зацепиться за шестое место, дающее возможность перейти в другой турнир - Кубок Европы. Но класс нашей команды оказался выше, так что хозяйкам паркета помышлять о победе над одним из лучших клубов континента даже не приходилось.

У курянок на площадку в стартовом составе вышли Наталья Жедик, Соня Петрович, Анна Круз, Куанитра Холлингсворт и Бреанна Стюарт. На 30-й секунде счёт открыла Жедик — 0:2, а турецкая команда в затяжной ответной атаке сумела попасть в кольцо лишь с пятой попытки — 2:2. Хотя скорости и результативность команд были невысокими, в середине первого периода после точного попадания Петрович из-за шестиметровой дуги курянки оторвались на четыре очка — 7:11, что заставило тренера «Хатая» взять «тайм-аут». Однако до конца периода «Динамо» существенно увеличило перевес — 12:23.

В начале второго периода «трёху» забросила Эпифания Принц — 12:26, на что ответила белорусская легионерка «Хатая» Екатерина Снытина. А потом «Динамо» совершило рывок — 0:10, причём дальними бросками отличились при этом Наташа Говард и Соня Петрович. Анна Круз довела преимущество гостей до 20 очков, а в итоге первая половина закончилась со счётом 25:44 в пользу «Динамо».

В третьей четверти наши баскетболистки продолжили наращивать перевес. После того, как Говард и Стюарт вместе набрали 11 очков, а Татьяна Видмер добавила ещё два «пункта», команды стали разделять уже 27 очков, а за две минуты до конца периода Соня Петрович довела преимущество «Динамо» до 30 очков. И хотя Снытина ответила двумя трёхочковыми попаданиями, после дальнего броска Натальи Жедик с сиреной разница стала составлять 31 очко — 41:72.

А вот в первой половине четвёртой четверти курянки набрали лишь одно очко — Эпифания Принц забросила один штрафной. Преимущество в счёте хоть и сократилось, сомнений в победе «Динамо» уже не было ни у кого. Отметим дебют в Евролиге курянки Екатерины Головченко, которая отыграла последние полторы минуты и даже могла набрать в этом турнире свои первые очки, но не попала в кольцо из-за дуги. А матч завершился победой курской команды — 62:87, которая в итоге набрала в 14 играх 27 очков и заняла в группе В первое место.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Хатая» - Рикуна Уильямс (19 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи), Гизем Басаран (14+8+2) и Екатерина Снытина (11+3+1), у «Динамо» - Бреанна Стюарт (17+4+5), Наталья Жедик (14+1+4), Соня Петрович (14+1+2) и Наташа Говард (10+5+0).

Через четыре часа после финальной сирены, когда завершились матчи в группе А, стал известен соперник «Динамо» в четвертьфинале. Это польский клуб ССС «Польковице», занявший четвёртое место в группе А. Четвертьфинальная серия будет продолжаться до двух побед одной из команд. Первая игра пройдёт 5 марта в Курске на паркете спортивно-концертного комплекса (начало — в 19.00), вторая — 8 марта в Польковице, а если счёт в серии будет равный — 1:1, то третий решающий поединок команды проведут в нашем городе 13 марта. В трёх других четвертьфинальных дуэлях по такой же схеме сойдутся: УГМК (Екатеринбург, Россия) - «ТТТ» (Рига, Латвия), УСК (Прага, Чехия) - «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Шопрон Баскет» (Шопрон, Венгрия) - «Бурж Баскет» (Бурж, Франция). Первые и (в случае необходимости) третьи матчи пройдут в Екатеринбурге, Праге и Шопроне, вторые — в Риге, Стамбуле и Бурже.