Курское «Динамо» взяло реванш в Екатеринбурге, но закончило «регулярку» вторым

Вчера, 1 марта, в матче заключительного на первом этапе чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги 18-го тура курское «Динамо» встречалось в Екатеринбурге с лидером и действующим чемпионом — местным УГМК — и одержало победу — 79:74.

В стартовой пятёрке УГМК на паркет вышли Кейла Макбрайд, Кортни Вандерслут, Бриттни Грайнер, Джонквел Джонс и Евгения Белякова. Им противостояли наши Соня Петрович, Эпифания Принц, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Наташа Говард. Помочь «Динамо» в этом матче не смогли Марта Ксаргай, Куанитра Холлингсворт и Наталья Анойкина, а вот молодые игроки Ольга Столяр и Екатерина Головченко были в обойме. У УГМК отсутствовали Эмма Меессеман и Альба Торренс.

В начале динамовки повели — 2:11, и наставник УГМК Мигель Мендес взял «тайм-аут». Но после этого Эпифания Принц забросила «трёху», увеличив разрыв до 2:14. Тем не менее, за две с половиной минуты до конца первой четверти хозяйки паркета усилиями Грайнер и Макбрайд счёт сравняли — 18:18. Однако четыре очка подряд Бреанны Стюарт позволили «Динамо» выиграть стартовую десятиминутку – 20:24.

На старте второго периода УГМК совершил рывок — 8:0, но затем после трёхочкового попадания Петрович последовал рывок курянок — 0:7, и Мигелю Мендесу снова понадобился «тайм-аут». Уралочки сократили отставание до двух очков, однако Бреанна Стюарт забила две «трёхи» кряду. Ещё один трёхочковый забросила Соня Петрович. Так перевес «Динамо» вырос до 9 очков, но баскетболистки УГМК четыре очка отыграли, заставив брать «тайм-аут» уже наставника гостей Лукаса Мондело. Потом, за 41 секунду до большого перерыва, наш тренер ещё раз собрал своих подопечных на совещание, и это помогло нашим сохранить приемлемый для себя счёт после первой половины — 38:43.

В третьей четверти команды продемонстрировали равную игру, и к началу заключительного периода динамовки продолжали лидировать — 62:65. На 33-й минуте Брианна Стюарт точно бросила из-за шестиметровой дуги, а за 4 минуты до финальной сирены она же сделала «блок-шот» Бриттни Грайнер. За полторы минуты до конца встречи динамовки увеличили перевес до 4 очков. Взятый Мигелем Мендесом «тайм-аут» на «своём» мяче дивидендов его команде не принёс — за 22 секунды последовала «оборотка» с точным броском Эпифании Принц. Тут уже «тайм-аут» взял Мондело, чтобы успокоить своих девчонок. И они грамотно отыграли в защите, доведя матч до победы — 74:79.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: в составе УГМК — Бриттни Грайнер (28 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Кейла Макбрайд (17+4+3) и Мария Вадеева (11+10+0), в составе «Динамо» - Бреанна Стюарт (30+9+3), Эпифания Принц (13+5+4), Наташа Говард (13+5+2), Анна Круз (11+7+2) и Соня Петрович (10+5+1).

Таким образом, в чемпионате ни осталось ни одной команды, не потерпевшей хотя бы одно поражение. Однако эта победа не позволила курянкам потеснить УГМК с первой позиции, поскольку в Курске в первом круге уралочки победили в более крупным счётом 64:96.

Итоговое положение команд после первого этапа таково:

1. УГМК, Екатеринбург (17 побед – 1 поражение, личные встречи «+27»). 2. ДИНАМО, Курск (17-1, «-27»). 3. НАДЕЖДА, Оренбургская область (13-5). 4. МБА, Москва (10-8, Л/В «+5»). 5. ИНВЕНТА, Курск (10-8, «-5»). 6. ЕНИСЕЙ, Красноярский край (9-9). 7. СПАРТА ЭНД К, Видное (7-11). 8. ДИНАМО, Новосибирская область (5-13). 9. Спартак, Ногинск (2-16). 10. Динамо, Москва (0-18).

В 1/4 финала «плей-офф» встречаются: УГМК – «Динамо» (Новосибирская область), «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К», «Надежда» - «Енисей», МБА – «Инвента». Первые матчи пройдут 17 и 18 марта на площадках команд, указанных вторыми. Вторые и, если потребуется, третьи матчи состоятся на площадках их соперников, соответственно, 24 и 25 марта. Встреча в Курске в спортивно-концертном комплексе между «Динамо» и «Спартой энд К» начнётся 24 марта в 18.00.