Курское «Динамо» в Евролиге на последних секундах вырвало победу у «Фенербахче»

Вчера, 28 ноября, в матче 4-го тура группового раунда женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» принимало на площадке родного спортивно-концертного комплекса чемпиона Турции – стамбульский «Фенербахче» и на последних секундах сумело вырвать победу – 64:63.

Эта встреча вызвала самый большой интерес поклонников баскетбола в нынешнем сезоне: по официальным данным, на трибунах за ней наблюдали 1000 болельщиков. В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Марта Ксаргай, Татьяна Видмер, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Тина Чарльз. По ходу встречи на замену выходили Соня Петрович, Эпифания Принц и Наталья Анойкина, но две последних не сумели набрать ни одного очка. А американка Бреанна Стюарт отыграв «от звонка до звонка», принесла «Динамо» 16 очков, а её соотечественница Тина Чарльз за 37 минут 04 секунды участия в игре стала самым результативным игроком встречи, занеся в свой актив 22 очка.

Счёт на 51-й секунде открыла Анна Круз – 2:0, а на второй минуте она же его и удвоила – 4:0. Но капитан команды гостей Киа Вон также двумя точными бросками с игры на 3-й минуте восстановила равновесие – 4:4. В последний раз на стартовом отрезке гости установили равный счёт – 8:8 на 5-й минуте после заброшенных Бриа Хартли двух штрафных. Но тут же последовали две подряд «трёхи» от Стюарт, и «Динамо» оторвалось на 6 очков – 14:8. До конца периода «Динамо» старалось держаться на более-менее комфортной дистанции от соперниц и завершило четверть, ведя с перевесом пять очков – 23:18.

Начало второй четверти стало продолжением второй половины первого периода, а на 17-й минуте после трёхочкового попадания Анны Круз курянки впервые достигли разрыва в 10 очков – 34:24. На большой перерыв команды ушли при счёте 42:35, а в третьей четверти на 25-й минуте игры Тина Чарльз, не раз демонстрировавшая в этом матче свои «фирменные» точные броски «крюком», довела разницу в счёте до 12 очков – 52:40, а на 30-й Соня Петрович, забросив два штрафных, установила максимальный в этом поединке перевес нашей команды в 13 очков – 60:47. Итог трёх периодов установила Гиоргиа Саттана из «Фенербахче» - 60:49.

Казалось, динамовки спокойно доведут матч до победы. Но в заключительном периоде стала сказываться усталость и короткая скамейка хозяек паркета. У курянок перестали идти броски по кольцу, да и подбор под кольцом «Фенербахче» раз за разом выигрывали гости, начиная свои атаки и нередко завершая их меткими попаданиями. На 32-й минуте при счёте 60:54 Тина Чарльз принесла хозяйкам два очка – 62:54, а в последующие восемь минут мяч упорно не шёл в кольцо турецкого клуба. На 38-й минуте белорусская легионерка «Фенербахче» Анастасия Веремеенко сократила разрыв до минимума – 62:61, а за 21,6 секунды до конца четвёртого периода Киа Ирен Стоукс впервые в этом матче вывела вперёд гостей – 62:63. Наставник «Динамо» Лукас Мондело тут же взял минутный «тайм-аут», после которого курянки провели атаку, которую точным броском завершила Стюарт, - 64:63. Оставалось играть ещё 11,1 секунды, и «тайм-аут» теперь взяла уже главный тренер «Фенербахче» француженка Валери Гарнье. Но, к счастью для нас, завершить розыгрыш точным броском гости не сумели.

- Доволен результатом, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Лукас Мондело. – Три четверти мы доминировали, а в концовке устали. Нездоровится Пиф (Эпифании Принц – О.С.), Петрович восстанавливается. Но в любом случае мы выиграли у сильной команды.

Самыми полезными игроками в этой встрече в составе «Динамо» стали Тина Чарльз (22 очка + 9 подборов + 4 результативные атакующие передачи), Бреанна Стюарт (16+5+4), Анна Круз (13+7+0), Соня Петрович (7+5+1) и Марта Ксаргай (6+8+5) – более никто в нашей команде очков не приносил. У «Фенербахче» самыми полезными игроками стали Келси Плам (19+3+3), Бриа Хартли (11+2+5) и Анастасия Веремеенко (9+4+2).

Набрав в 4 матчах 8 очков из 8 возможных, курское «Динамо» продолжает оставаться единоличным лидером группы В. В четверг, 6 декабря, в 20.00 «по Москве» наши землячки сыграют в венгерском Шопроне с одноимённым местным клубом. А до этого в воскресенье, 2 декабря, в 15.30 подопечные Лукаса Мондело в матче чемпионата России в Премьер-лиге примут на паркете СКК «Спарту энд К» из подмосковного города Видное.