Курское «Динамо» с крупным счётом проиграло УГМК

Вчера, 16 декабря, в матче 9-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги на площадке спортивно-концертного комплекса встречались лидеры — курское «Динамо» принимало екатеринбургский УГМК и потерпело поражение с крупным счётом 64:96.

Обе команды в восьми предыдущих встречах одержали победы над остальными командами Премьер-лиги, причём большинство из них — с разгромными счетами. И эта игра должна была дать ответ на главный на данном этапе вопрос: какая из команд завершит первый круг и встретит Новый год в ранге единоличного лидера.

Испанские наставники команд Лукас Мондело («Динамо») и Мигель Мендес (УГМК) в стартовых пятёрках выпустили на паркет по четыре легионерки (это максимальное их количество, которое может участвовать в каждом матче российской Премьер-лиги) и по одной баскетболистке с российским паспортом. У «Динамо» встречу начали Соня Петрович, Татьяна Видмер, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Тина Чарльз, у УГМК — Евгения Белякова, Альба Торренс, Кортни Вандерслут, Эмма Меессеман и Бриттни Грайнер. Но несмотря на такой «паритет», в первой четверти гости словно и не заметили соперниц. На 16-й секунде Грайнер открыла счёт — 0:2, а спустя 18 секунд ей ответила Петрович — 2:2. Увы, «обмен любезностями» продолжался недолго. Тут же Торренс снова вывела вперёд УГМК — 2:4, а на 2-й минуте Видмер ещё раз сравняла счёт — 4:4. Но уже к 4-й минуте после «трёхи» и двухочкового попадания Вандерслут, а также прохода под кольцо Торренс на табло горели цифры 4:11, что заставило Лукаса Мондело взять «тайм-аут». Но он практически не помог. В ответ на точный бросок Чарльз — 6:11, гости раскрутили такую карусель атак, что на 8-й минуте разница в счёте стала четырёхкратной — 6:24. В итоге период завершился с просто неприличным для лидера одной из групп Евролиги счётом 12:30.

Но во втором периоде динамовки сумели вернуть в сердца своих поклонников надежду. После того, как на 13-й счёт стал 16:36, последовал рывок курянок — 7:0, и уже на табло загорелись 23:36. Тут уже «тайм-аут» пришлось брать Мигелю Мендесу, но курянки продолжили эффективно атаковать. На 19-й минуте Соня Петрович сократила разрыв до шести очков — 34:40, но концовку периода немного лучше провели гости, и на большой перерыв команды ушли при счёте 37:46.

Можно лишь выстраивать гипотезы, как сложилась бы игра, если бы 15-минутного перерыва не было. Но когда на 22-й минуте счёт вырос до 37:50, Лукасу Мондело снова пришлось собирать своих подопечных на совещание. Но это не помогло. Счёт продолжал расти в пользу УГМК, и когда разница на 27-й минуте составила 20 очков — 46:66, Мондело отправил отдыхать своих лидеров Стюарт и Чарльз, а затем — Петрович и Круз, дав возможность сыграть баскетболисткам с российскими паспортами в преддверии «финала четырёх» розыгрыша Кубка России. Третья четверть завершилась при счёте 51:79, а на 37-й минуте Наталья Виеру обеспечила УГМК максимальный по ходу встречи отрыв в 36 очков — 56:92. Остаток матча остался за курянками — 8:4, и финальная сирена зафиксировала победу УГМК — 64:96.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Динамо» - Тина Чарльз (14 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Эпифания Принц (10+3+2) и Соня Петрович (9+1+3), у УГМК — Бриттни Грайнер (18+8+0), Кортни Вандерслут (18+5+5), Альба Торренс (16+7+9), экс-динамовки Курска Евгения Белякова (13+7+5) и Мария Вадеева (11+5+1).

Уже в ближайшее воскресенье, 23 декабря, «Динамо» и УГМК могут снова встретиться на этом же паркете в финале Кубка России. Правда, для этого курянкам надо для этого накануне в полуфинале обыграть «Надежду» из Оренбургской области, а уралочкам - «Спарту энд К» из подмосковного города Видное. При этом первая четвёрка самых полезных игроков УГМК во вчерашнем матче играть в кубковом турнире не имеет права, равно как и все динамовские легионерки. Но наше «Динамо» сейчас переживает сложные времена. Из-за травмы не играет Наталья Жедик, и Лукасу Мондело придётся добирать состав из молодых баскетболисток команды «Динамо-Фарм». Смогут ли эти девчонки на равных противостоять Беляковой, Вадевой, Раисе Мусиной и другим игрокам сборной России из УГМК, а также достаточно квалифицированному русскому составу «Надежды», увидим уже в ближайшие выходные.

А первый круг чемпионата страны в Премьер-лиге единоличным лидером завершила УГМК, набравшая в 9 матчах 18 очков из 18 возможных. У нашего «Динамо» - на очко меньше и вторая строчка турнирной таблицы. Второй круг начнётся 6 января 2019 года, когда курское «Динамо» в рамках 10-го тура примет на паркете СКК своих столичных одноклубниц.