Курское «Динамо» переиграло своих землячек из «Инвенты»

Вчера, 16 октября, в матче чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курское «Динамо» в спортивно-концертном комплексе переиграло своих землячек из «Инвенты» - 76:53.

Хотя обе команды в стартовавшем чемпионате впервые предстали перед своей болельщицкой аудиторией, последняя, на удивление, оказалась совсем не многочисленной: по официальным данным статистического отчёта, за матчем наблюдало лишь 500 человек. А, между тем, игра получилась интересной и подчас интригующей, а перевеса более 20 очков динамовки сумели достичь лишь на последних секундах матча.

В стартовых пятёрках команд на паркет вышли: у «Динамо» - Соня Петрович, Татьяна Видмер, Алёна Кириллова, Анна Круз и Наталья Анойкина, у «Инвенты» - Олеся Сафонова, Юлия Козик. Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Уже на 3-й секунде в первой же атаке Наталья Анойкина вывела вперёд «Динамо» - 2:0, заработав при этом штрафной, который также реализовала, - 3:0. Вообще 1-я минута игры получилась очень результативной: по её истечении на табло горели цифры 5:4 в пользу «Динамо». Постепенно подопечные Лукаса Мондело стали отрываться от своих соперниц, и на 9-й минуте после точного броска ценой в два очка капитана «Динамо» Татьяны Видмер этот отрыв составил 9 «пунктов» - 19:10. А точное попадание «инвентовки» Анны Буровой на той же минуте установило итоговый результат первого периода — 19:13.

Но как только начался второй, два точно исполненных штрафных Елизаветой Шабановой и дальний бросок Юлии Козик позволили «Инвенте» на 12-й минуте почти догнать своих именитых соперниц — 19:18. Однако выйти вперёд подопечные Элен Шакировой так ни разу и не сумели. До 17-й минуты перевес «Динамо» колебался в пределах от 1 до 3 очков, но после счёта 25:24 фаворитки матча стали снова уходить в отрыв. На 18-й минуте после двух реализованных Соней Петрович штрафных бросков он достиг пяти «пунктов» - 29:24, а на 19-й после ещё двух штрафных от Натальи Жедик — семи — 33:26. А точный бросок Татьяны Видмер за мгновение до сирены позволил «Динамо» иметь те же семь очков перевеса и к большому перерыву — 37:30.

На 24-й минуте после двух подряд точных попаданий ценой в два очка Натальи Анойкиной разница в счёте достигла 11 очков — 44:33, но Юлия Козик, Ксения Нестерова и Елизавета Шабанова сокращают её до четырёх — 44:40. «Динамо» это не смущает, и на 28-й минуте после броска Алёны Кирилловой оно впереди уже на 12 очков — 52:40. После её ещё одного меткого дальнего броска на 30-й минуте счёт становится 55:43, но Олеся Сафонова с сиреной на двухминутный перерыв сокращает разрыв — 55:45.

В начале заключительной четверти, на 31-й минуте, Татьяна Видмер реализует два штрафных броска — 57:45, но Олеся Сафонова средним и дальним бросками в последний раз в этом матче сокращает на 33-й минуте разницу до семи очков — 57:50. Увы, после этого игра пошла, как говорится, «на одни ворота». На 36-й минуте счёт уже был 66:50, и после этого, на 37-й, Анна Буровая приносит «Инвенте», как оказалось, последние в матче три очка — 66:53. Оставшийся игровой отрезок «Динамо» выиграло — 10:0, причём два последних точных броска ценой в два очка каждый Наталья Анойкина и Татьяна Видмер сделали за последние 2,7 секунды! В итоге «Динамо» победило — 76:53, взяв тем самым реванш за единственное в истории поражение от неё в финале Кубка Губернатора Курской области.

Самыми полезными игроками в составах команд в этой встрече стали: у «Динамо» - Соня Петрович (18 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Татьяна Видмер (16+13+4), Наталья Анойкина (15+10+3), Алёна Кириллова (10+1+1), у «Инвенты» - Анна Пачурина (10+8+0), Елизавета Шабанова (10+7+2), Юлия Козик (10+2+1).

- Мы помнили результат того матча, - сказала на послематчевой пресс-конференции капитан «Динамо» Татьяна Видмер. – Нас сегодня можно было не настраивать. Играть было непросто, но мы добились убедительной победы.

- Я довольна, что игроки боролись, - отметила главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – После обидного поражения в Кубке команда не опустила руки, боролась и играла достойно. Не хватило концентрации во второй половине.

После двух сыгранных матчей в чемпионате с 4 очками лидируют три команды — екатеринбургский УГМК, курское «Динамо» и красноярский «Енисей». «Инвента» с 2 очками входит в квартет аутсайдеров, занимая по дополнительным показателям восьмое место из десяти. 20 октября в 16.00 «Инвента» в родном спортивно-концертном комплексе встретится с замыкающим турнирную таблицу московским «Динамо». К сожалению, ожидать аншлага на трибунах на этом поединке не приходится, поскольку в это же самое время на стадионе «Трудовые резервы» будет проходить центральный матч 17-го тура футбольного первенства ФНЛ между курским «Авангардом» и «Томью» из Томска, и болельщики будут вынуждены встать перед проблемой выбора. А курское «Динамо» в этот же день, но в 19.00, в столичном Дворце спорта в Крылатском сразится с местной «МБА», занимающей с 2 очками седьмое место. Кстати, как сообщил на вчерашней послематчевой пресс-конференции главный тренер курского «Динамо» Лукас Мондело, в этом матче на площадку в составе его команды выйдет американка Брианна Стюарт, которая с сегодняшнего утра приступила к тренировкам в составе «Динамо».