Вече. Парламентский час. Выпуск 5Украинка прятала на себе чёрную икруВ Курской области предупредили школьников об опасностях на каникулах Во вторник курским водителям придётся объезжать Советскую и прилегающие улицыДом Советов провожает одного из своих старожиловКурское «Динамо-Фарм» осталось за бортом стадии «плей-офф»В Курске ожидается ураганный ветерВопрос качества питания в садах снова был поднят ОНФВ Курске официально откроется новый детский садикКурская «Инвента» не смогла пробиться в полуфиналМолодой сосед обокрал курянКурская художница путешествует по миру в поисках необычных гобеленовВ Курске перекроют движение из-за антитеррористических ученийКуряне боятся начинать собственное дело Народная примета: "Если кладут асфальт, то это к дождю"В Курской области в ДТП пострадали пешеходы и мотоциклистЦены на экономичное топливо в Курске снизились почти на 5%Канализация курских многоэтажек сбрасывается прямо на территории памятника природыБоевой офицер проверил физическую подготовку курских школьниковВ Ворошнево под видом сухостоя срубили здоровые деревья

Курское «Динамо» переиграло своих землячек из «Инвенты»

Вчера, 16 октября, в матче чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курское «Динамо» в спортивно-концертном комплексе переиграло своих землячек из «Инвенты» - 76:53.

Хотя обе команды в стартовавшем чемпионате впервые предстали перед своей болельщицкой аудиторией, последняя, на удивление, оказалась совсем не многочисленной: по официальным данным статистического отчёта, за матчем наблюдало лишь 500 человек. А, между тем, игра получилась интересной и подчас интригующей, а перевеса более 20 очков динамовки сумели достичь лишь на последних секундах матча.

В стартовых пятёрках команд на паркет вышли: у «Динамо» - Соня Петрович, Татьяна Видмер, Алёна Кириллова, Анна Круз и Наталья Анойкина, у «Инвенты» - Олеся Сафонова, Юлия Козик. Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Уже на 3-й секунде в первой же атаке Наталья Анойкина вывела вперёд «Динамо» - 2:0, заработав при этом штрафной, который также реализовала, - 3:0. Вообще 1-я минута игры получилась очень результативной: по её истечении на табло горели цифры 5:4 в пользу «Динамо». Постепенно подопечные Лукаса Мондело стали отрываться от своих соперниц, и на 9-й минуте после точного броска ценой в два очка капитана «Динамо» Татьяны Видмер этот отрыв составил 9 «пунктов» - 19:10. А точное попадание «инвентовки» Анны Буровой на той же минуте установило итоговый результат первого периода — 19:13.

Но как только начался второй, два точно исполненных штрафных Елизаветой Шабановой и дальний бросок Юлии Козик позволили «Инвенте» на 12-й минуте почти догнать своих именитых соперниц — 19:18. Однако выйти вперёд подопечные Элен Шакировой так ни разу и не сумели. До 17-й минуты перевес «Динамо» колебался в пределах от 1 до 3 очков, но после счёта 25:24 фаворитки матча стали снова уходить в отрыв. На 18-й минуте после двух реализованных Соней Петрович штрафных бросков он достиг пяти «пунктов» - 29:24, а на 19-й после ещё двух штрафных от Натальи Жедик — семи — 33:26. А точный бросок Татьяны Видмер за мгновение до сирены позволил «Динамо» иметь те же семь очков перевеса и к большому перерыву — 37:30.

На 24-й минуте после двух подряд точных попаданий ценой в два очка Натальи Анойкиной разница в счёте достигла 11 очков — 44:33, но Юлия Козик, Ксения Нестерова и Елизавета Шабанова сокращают её до четырёх — 44:40. «Динамо» это не смущает, и на 28-й минуте после броска Алёны Кирилловой оно впереди уже на 12 очков — 52:40. После её ещё одного меткого дальнего броска на 30-й минуте счёт становится 55:43, но Олеся Сафонова с сиреной на двухминутный перерыв сокращает разрыв — 55:45.

В начале заключительной четверти, на 31-й минуте, Татьяна Видмер реализует два штрафных броска — 57:45, но Олеся Сафонова средним и дальним бросками в последний раз в этом матче сокращает на 33-й минуте разницу до семи очков — 57:50. Увы, после этого игра пошла, как говорится, «на одни ворота». На 36-й минуте счёт уже был 66:50, и после этого, на 37-й, Анна Буровая приносит «Инвенте», как оказалось, последние в матче три очка — 66:53. Оставшийся игровой отрезок «Динамо» выиграло — 10:0, причём два последних точных броска ценой в два очка каждый Наталья Анойкина и Татьяна Видмер сделали за последние 2,7 секунды! В итоге «Динамо» победило — 76:53, взяв тем самым реванш за единственное в истории поражение от неё в финале Кубка Губернатора Курской области.

Самыми полезными игроками в составах команд в этой встрече стали: у «Динамо» - Соня Петрович (18 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Татьяна Видмер (16+13+4), Наталья Анойкина (15+10+3), Алёна Кириллова (10+1+1), у «Инвенты» - Анна Пачурина (10+8+0), Елизавета Шабанова (10+7+2), Юлия Козик (10+2+1).

- Мы помнили результат того матча, - сказала на послематчевой пресс-конференции капитан «Динамо» Татьяна Видмер. – Нас сегодня можно было не настраивать. Играть было непросто, но мы добились убедительной победы.

- Я довольна, что игроки боролись, - отметила главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – После обидного поражения в Кубке команда не опустила руки, боролась и играла достойно. Не хватило концентрации во второй половине.

После двух сыгранных матчей в чемпионате с 4 очками лидируют три команды — екатеринбургский УГМК, курское «Динамо» и красноярский «Енисей». «Инвента» с 2 очками входит в квартет аутсайдеров, занимая по дополнительным показателям восьмое место из десяти. 20 октября в 16.00 «Инвента» в родном спортивно-концертном комплексе встретится с замыкающим турнирную таблицу московским «Динамо». К сожалению, ожидать аншлага на трибунах на этом поединке не приходится, поскольку в это же самое время на стадионе «Трудовые резервы» будет проходить центральный матч 17-го тура футбольного первенства ФНЛ между курским «Авангардом» и «Томью» из Томска, и болельщики будут вынуждены встать перед проблемой выбора. А курское «Динамо» в этот же день, но в 19.00, в столичном Дворце спорта в Крылатском сразится с местной «МБА», занимающей с 2 очками седьмое место. Кстати, как сообщил на вчерашней послематчевой пресс-конференции главный тренер курского «Динамо» Лукас Мондело, в этом матче на площадку в составе его команды выйдет американка Брианна Стюарт, которая с сегодняшнего утра приступила к тренировкам в составе «Динамо».