Здоровье курянина оценили в 50 тысяч рублейВ Курской области были обнаружены миномётные миныДополнительный транспорт для поездок на курские кладбища на праздникиВ Курской области нашли напоминание о Великой ОтечественнойКурские изобретения получили золотые медали на международной выставкеКурскому заключённому прислали 18 мобильниковКурских политиков решили срочно окультуритьУсилиями врачей ОДКБ едва не был убит ребенокЗверское убийство транссексуала в КурскеКурские продавцы "патриотизма" не знают историюГде в Курске в ближайшие дни будут отлавливать бродячих собакНа курской улице Республиканская будет свет«Год дорог» в Курской области: на смену кирпичам придёт асфальтКак поднять курский детский волейбол?В Курске выбирали лучшие сосискиПолицейские поймали наркокурьера с крупной партией героинаВ детских садах Курчатова заработал единственный бассейнЖители многоэтажки на Конорева встретились с главой КурскаВ Курском областном архиве открылась выставка, посвящённая ЛьговуКурские селянки смогут по трудовому кодексу работать меньше

Курское «Динамо» едва не проиграло МБА

Вчера, 20 января, в матче 12-го тура чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курское «Динамо» принимало в родном спортивно-концертном комплексе столичную команду МБА и на последних секундах сумело вырвать победу — 73:70.

В стартовой пятёрке «Динамо» Лукас Мондело выпустил на паркет Марту Ксаргай, Татьяну Видмер, Алёну Кириллову, Анну Круз и Куанитру Холлингсворт, а его столичный визави со старта бросил в бой Карину Низамову, Екатерину Сытняк, Александру Столяр, Людмилу Сапову и Варвару Псарёву. Из наших легионерок «пятой лишней» в этот раз оказалась Бреанна Стюарт, выложившаяся перед этим «по полной» в матче Евролиги во Франции, и об отсутствии MVP последних чемпионатов мира и женской НБА многие болельщики и журналисты уже скоро пожалели.

На 44-й секунде Ксаргай вывела вперёд курянок — 2:0, а на 2-й минуте Псарёва ответила двумя точными попаданиями со штрафных — 2:2, затем последовал ещё один бросок Ксаргай — 4:2 и ответная «трёха» Низамовой — 4:5. На этом «качели» и закончились. Через минуту счёт уже был 4:10, ещё через одну — 8:15, а когда на 6-й минуте капитан «Динамо» Татьяна Видмер сократила разрыв до минимума — 14:15, гости стали его наращивать вновь, доведя за 2 минуты 21 секунду до конца первой четверти до десяти очков — 14:24. Лукас Мондело не выдержал и взял «тайм-аут», но после «трёхи» Кирилловой — 17:24 москвичка Мария Торопова ответила двумя точными штрафными — 17:26. Так завершилась первая четверть.

Второй период хозяйки паркета старались проводить собраннее, и он завершился вничью — 11:11. Таким образом, на большой перерыв команды ушли той же разнице в девять очков — 28:37.До 23-й минуте разница в счёте существенно не менялась, а на 25-й «Динамо» понесло потерю: получив пятое персональное замечание, отправилась отдыхать Куанитра Холлингсворт. Однако это обстоятельство не выбило наших девчат из колеи, и за 2 минуты 54 секунды до конца четверти после двух точных бросков Натальи Анойкиной и двух — Сони Петрович счёт, наконец, сравнялся — 47:47. На 29-й минуте Александра Столяр снова вывела вперёд МБА — 47:49, за 25 секунд до сирены Эпифания Принц чётко исполнила два штрафных — 49:49, но за 1,6 секунды до конца периода мяч прошил курскую корзину после броска Тороповой — 49:51.

В заключительной четверти гости сдаваться не собирались и долго удерживали комфортную для себя дистанцию в 3-5 очков. Когда же за 2 минуты 17 секунд до конца основного времени эта дистанция составила уже 9 очков — 61:70, «тайм-аут» снова потребовался Лукасу Мондело. И это сработало. На 39-й минуте Марта Ксаргай забросила «трёху» - 64:70, а следом Алёна Кириллова за 1.24 до сирены нанесла ещё один точный бросок, который судьи после просмотра видеозаписи «переоценили» с трёхочеового в двухочковый, - 66:70. Тут уже свой последний «тайм-аут» использовал наставник москвичек Александр Дирацуян. Но его команде это как раз не помогло. За 56 секунд до финиша Кириллова забрасывает теперь уже бесспорную «трёшку» - 69:70, и этот счёт держался почти до конца поединка. Но за 6,5 секунды до сирены Татьяна Видмер в третий раз в этом матче вывела вперёд «Динамо» - 71:70, а после перехвата Алёна Кириллова, пройдя под кольцо, за 9 десятых секунды сняла все вопросы о судьбе встречи — 73:70 в пользу «Динамо»!

Самыми полезными игроками в этом сверх драматичном поединке стали: в составе «Динамо» - Наталья Анойкина (15 очков + 5 подборов + 0 результативных атакующих передач), Марта Ксаргай (15+3+2), Алёна Кириллова (12+3+1), Соня Петрович (10+3+4) и Анна Круз (9+8+5), в составе МБА — Карина Низамова (13+10+4), Варвара Псарёва (11+3+1), Людмила Сапова (11+2+1), Анна Лешковцева (10+2+5) и Александра Столяр (9+6+2).

Набрав в 12 играх 23 очка, курское «Динамо» продолжает идти на втором месте, уступая очко лидеру, действующему чемпиону и обладателю Кубка России — екатеринбургскому УГМК. В субботу, 26 января, в 18.00 в рамках 13-го тура, подопечные Лукаса Мондело там же, в СКК, будут принимать бронзового призёра минувшего чемпионата и бронзового призёра Кубка страны - «Надежду» из Оренбургской области.