Курское «Динамо» «не заметило» «Енисей»

Вчера, 9 декабря, в матче 8-го тура чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курское «Динамо» в гостях встречалось с красноярским «Енисеем» и разгромило — 119:53.

По взаимному соглашению между клубами матч прошёл в подмосковном городе Видное. Это позволило и «Динамо», и «Енисею» сэкономить не только средства, но и силы перед предстоящими матчами в еврокубках. Несмотря на тяжёлый предыдущий матч Евролиги 6 декабря в венгерском Шопроне, наставник динамовок Лукас Мондело выпустил ту же стартовую пятёрку, сделав в ней единственную замену. Вместо Анны Круз, вообще не попавшей в заявку как «пятая лишняя» легионерка, с первых секунд на паркете появилась капитан команды Татьяна Видмер.

Начало разгрому «Енисея» положила Брианна Стюарт. Красноярские баскетболистки в первые пять минут ещё пытались сопротивляться, но после рывка динамовок — 0:20 оказались попросту бессильны. Первая четверть завершилась со счётом 12:34 в пользу курянок, а к большому перерыву — 34:62. При этом настоящим лидером проявила себя Соня Петрович, которая за 20 минут принесла «Динамо» 21 очко, не сделав при этом ни единого промаха.

Третью четверть динамовки выиграли с трёхкратным перевесом — 10:30, начав заключительный период при счёте 44:92. Также трёхкратным получился перевес подопечных Лукаса Мондело и в заключительном периоде — 9:27, и в итоге после финальной сирены на табло Дворца спорта «Видное» горели такие ужасные для «Енисея» и вполне привычные для «Динамо» цифры 53:119.

Самым полезным игроком в составе «Енисея» стала Стефани Мавунга (12 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи). А вот показатели полезности всех участвовавших в матче игроков «Динамо», большинство из которых набрали более 10 очков: Соня Петрович (25+2+1), Тина Чарльз (19+5+5), Бреанна Стюарт (17+5+6), Наталья Анойкина, перешедшая минувшим летом в нашу команду именно из "Енисея" (14+7+1), Татьяна Видмер (12+10+7), Анастасия Логунова (12+2+3), Алёна Кириллова (9+4+3), Марта Ксаргай (8+4+4), Ксения Левченко, впервые вышедшая на площадку после травмы (3+3+7), Екатерина Головченко (0+1+1), Ольга Столяр (0+0+1).

С 16 очками в 8 играх «Динамо» вместе с екатеринбургским УГМК, обыгравшим 8 декабря на своей площадке «Надежду» из Оренбургской области — 81:62, составляют дуэт лидеров. В воскресенье, 16 декабря, в 18.00 в спортивно-концертном комплексе эти команды встретятся в рамках 9-го тура, которым завершится первый круг чемпионата.