Украсть кофе и сесть на пять летТаксист пострадал от вораВ Курск приедет посол Республики БенинКурская «Инвента» обыграла новосибирское «Динамо»Курское «Динамо» «не заметило» «Енисей»Педофил из Курска получил реальный срок за развратные действия через интернетКурское «Динамо-Фарм» в повторном матче уступило «Вологде-Чевакате»Историческое расследование: Князь Довмонт ПсковскийУбийцу Даниила Бирюкова из Курской области проверят на вменяемостьВ Курске нашли похитительницу товаров из магазиновКурский «ЮЗГУ-Атом» обыграл «молодёжку» казанского «Динамо» и в повторном матчеКак выглядят уровни мышления: мнение молодежиВ минувшие выходные курские студенты вернулись с празднования юбилея РССМПоток чьих-то мыслей за холодным окном белого домаВодитель такси в Курске пытался присвоить дорогой телефонЗаложники заповедной зоны: курская семья осталась без помощи государстваИнвестиции доступны каждому Юриспруденция и футбол: где связь?Соловьиный край и Кишинёв объединила "Курская дуга"Регионы страны теперь будут специализированы

Курский "Авангард" проиграл последний домашний матч в сезоне

Проиграв последний матч нижегородскому "Олимпийцу", курский "Авангард" финишировал на 11-м месте в ФНЛ

В субботу, 12 мая, завершилось Фонбет-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2017/2018 годов, и в матче заключительного 38-го тура курский "Авангард" на родном стадионе "Трудовые резервы" уступил нижегородскому "Олимпийцу" - 2:3.

Обе команды по итогам прошлого сезона поднялись в ФНЛ из ПФЛ, и в стартовом туре нынешнего первенства сыграли между собой вничью - 2:2, причём тогда по ходу встречи куряне вели - 2:0, но в конце встречи упустили победу.

На этот раз сценарий получился совершенно иным. После обмена острыми ситуациями у ворот в начале игры гости открыли счёт уже на 20-й минуте. После навеса Даниила Фомина со штрафного во вратарскую площадь мяч неудачно попал на ногу форварда "Авангарда" Руслана Болова, который срезал его в угол собственных ворот, - 0:1. А уже на 23-й минуте нижегородцы остамлись на поле вдесятером. Прорвавшегося вперёд к воротам Романа Акбашева подцепил за ногу капитан "Олимпийца" Юрий Морозов. Арбитр из Люберец Алексей Сухой показал нарушителя красную карточку за фол последней надежды и удалил его с поля.

Но это удаление в рядах соперника на пользу "Авангарду" не пошло. На 36-й минуте в штрафную курян прошёл Фомин и в тот момент, когда все ожидали, что он отдаст передачу кому-то из партнёров, сам нанёс удар по воротам. Мяч мимо вратаря Никиты Чагрова влетел в правую от него "девятку" - 0:2. В начале второго тайма, на 53-й минуте, результативная атака удалась футболистам "Авангарда". Болов по месту левого инсайда прошёл в штрафную гостей и мимо вратаря Николая Сысуева перекинут мяч в левый от себя верхний угол - 1:2.

Однако радость курян оказалась недолгой. На 55-й минуте гости получили право на штрафной, и после навеса Фомина в штрафную Александр Филин в высоком прыжке головой без помех пробил по центру ворот - 1:3. Курские футболисты максимально активизировались в атаке и дважды пробивали в перекладину: на 68-й минуте это сделал Артем Федчук, а на 83-й - Роман Минаев. Но в последнем случае мяч вернулся к нашим футболистам, и они продолжили розыгрыш комбинации, венцом которой стал точный удар того же Минаева на 84-й минуте - 2:3. Но сравнять счёт наши футболисты так и не смогли. Более того, на второй компенсированной минуте нижегородец Игорь Ламберский вышел один на один с Чагровым и, обыграв его, с близкого расстояния пробил выше пустых ворот.

Набрав в итоге в 38 матчах 45 очков, "Авангард" завершил первенство на 11-м месте. Кстати, "Олимпиец" отстал от курянки лишь на одно очко и остался 12-м. А прямые путёвки в Премьер-лиге завоевали ФК "Оренбург" и самарские "Крылья Советов", занявшие первое и второе места соответственно с 84 и 82 очками. А ставшие третьим и четвертым красноярский "Енисей" (81 очко) и ФК "Тамбов" (68) проведут 17 и 20 мая по два стыковых матча с занявшими в Премьер-лиге 14-е и 13-е места махачкалинским "Анжи" и пермским "Амкаром". К слову, победивший в финале Олимп-Кубка России курский "Авангард" вместе со "СКА-Хабаровск" возвращаются в ФНЛ. При этом тосненцам так и не удалось получить лицензию УЕФА для выступления в Лиге Европы, и вместо них представлять Россию в этом турнире будет шестая команда РФПЛ - "Уфа". А ФНЛ покинут четыре команды, занявшие места с 17-го по 20-е: "Ротор-Волгоград" (40 очков), владивостокский "Луч-Энергия" (40), ФК "Тюмень" - 39 и воронежский "Факел" (35). А вот "Зениту-2" из Санкт-Петербурга, занявшему с 40 очками 16-е место, удалось сохранить прописку в дивизионе, поскольку из зоны "Восток" ПФЛ ни один клуб не проходит процедуру лицензирования для выступления в новом сезоне в ФНЛ.