Курский «Авангард» уступил калининградской «Балтике»

В субботу, 18 августа, курский «Авангард» принимал на родном стадионе «Трудовые резервы» калининградскую «Балтику» в матче 7-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19 и уступил ей со счётом 0:2.

До встречи с курянами калининградцы, которых нынешним летом возглавил известный тренер Валерий Непомнящий, не сумели выиграть ни один из шести предыдущих матчей первенства и с 3 очками занимали 18-е место. Наши же футболисты, благодаря двум подряд победам (дома над волгоградским «Ротором» и в Питере над «Зенитом-2»), поднялись на седьмую строчку турнирной таблицы. И 4000 болельщиков, заполнивших в этот погожий летний вечер трибуны стадиона «Трудовые резервы», надеялись, что победную серию подопечные Игоря Беляева продолжат. Однако случилось совсем иначе.

Первую атаку куряне провели на 5-й минуте, но находившийся спиной к воротам соперников Михаил Земсков, откликнувшийся на навесную подачу партнёра, не сумел правильно сориентироваться в пространстве и пробил головой мимо цели. А на 9-й минуте после розыгрыша «стандарта» гости доставили мяч на линию вратарской площадки, и Максим Григорьев пробил метров с 7-8 в дальний, левый от себя, нижний угол, застав врасплох вратаря «Авангарда» Никиту Чагрова, - 0:1. Куряне продолжили атаковать, но снова позволили калининградцам забить после «стандарта». На 23-й минуте Ника Дзаламидзе со штрафного подал в штрафную площадку хозяев, там неуверенно сыграл Чагров - мяч лишь скользнул по его рукам и отскочил к Аслану Дудиеву, который лёгким касанием переправил его в падении в тот же угол, - 0:2.

На 26-й минуте гости нарушили правила прямо перед линией своей штрафной, и Роман Акбашев пробивал штрафной с 18 метров прямо по центру перед воротами, однако попал в голову защитника, и мяч ушёл на угловой. А на 31-й Кирилл Гоцук красиво пробивал по воротам «Балтики» в падении через себя, но – немного выше цели.

Во втором тайме хозяева поля продолжали играть первым номером, но как-то уж больно долго переходили от обороны к атаке, позволяя соперникам возвращаться в свои зоны. После того, как Игорь Беляев сделал ряд замен, атаки «Авангарда» стали более острыми и акцентированными, но гости продолжали разрушать их безупречно. Самые острые моменты у ворот Евгения Помазана возникли в последние пять минут второго тайма. На 86-й минуте Дмитрий Коробов зряче пробивал метров с 15 в правый от себя нижний угол, но Помазан в падении перевёл мяч на угловой. А на 89-й острейшую атаку курян завершал ударом с 4 метров Александр Касьян, но снова на пути мяча оказался голкипер «Балтики».

Так «Балтика» одержала первую победу в нынешнем первенстве, но с 6 очками она всё равно продолжает находиться на неуютном 18-м месте в зоне вылета. А «Авангард» после этого поражения опустился всего на одну строчку: с 10 очками в 7 матчах он занимает восьмое место. 26 августа в 18.00 в Нижнем Новгороде куряне сыграют матч 8-го тура с одноимённым местным клубом, занимающим с 15 очками третью строчку турнирной таблицы.

А 22 августа в 18.30 в Брянске в матче 1/32 финала Олимп-Кубка России «Авангард»  встретится с местной командой «Динамо-Брянск». Кстати, в пятницу, 17 августа, брянцы в поединке очередного 5-го тура первенства России ПФЛ в группе «Центр» проиграли в Липецке местному «Металлургу» - 0:1 (мяч у хозяев поля на 40-й минуте забил Евгений Фролов). С 3 очками после 5 встреч соперники курян занимают 11-е место среди 14 команд группы.