Курский «Авангард» обыграл дома «Армавир»

В субботу, 1 сентября, футболисты курского «Авангарда» в матче 9-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19 принимали на родном стадионе «Трудовые резервы» дебютанта ФНЛ — ФК «Армавир» из одноимённого города на Кубани и одержали победу со счётом 1:0.

Гости перед этой встречей занимали предпоследнее 19-е место, набрав в 8 предыдущих играх всего 1 очко. Но именно такой «раненый зверь» и бывает особенно опасен, и футболисты «Авангарда» ощутили это на собственной шкуре. Уже на 5-й минуте выступающий за «Армавир» экс-авангардовец Азамат Гурфов заработал угловой, и после подачи с угла поля Олег Поляков пробивал точно пяткой с линии вратарской, но наш голкипер Никита Чагров поймал мяч. Куряне же первую острую атаку провели на 22-й минуте. В ней участвовали Роман Акбашев, Вадим Стеклов, Михаил Багаев, который прострелил справа на линию вратарской, но оказавшийся там Артём Федчук не попал по мячу, и «круглый» ушёл мимо дальней штанги за лицевую линию. И всё же именно многоходовка принесла в итоге победу «Авангарду». Хозяева поля разыграли её на 33-й минуте. Мяч быстро перемещался с одного фланга на другой, а после навеса справа Аслана Дашаева Кирилл Гоцук принял мяч и с острого угла пробил в дальний, левый от голкипера Константина Руденка нижний угол — 1:0.

Этот успех мог закрепить на 39-й минуте Михаил Земсков, но его опасный удар головой после навеса справа Ильнура Альшина пришёлся немного выше цели. В первые 15 минут второго тайма куряне продолжали атаковать. Но на 56-й минуте удар Ильнура Альшина заблокировал защитник «Армавира», и мяч ушёл на угловой, а после подачи с угла поля Земсков снова пробил мимо. На 59-й быструю атаку «Авангарда» завершал опасным ударом Акбашев, но вратарь в падении поймал мяч. А спустя минуту Илья Кубышкин метров с 22 пробил выше ворот.

А потом, как уже не раз бывало во вторых таймах предыдущих матчей, куряне отдали инициативу сопернику, и гости стали настойчивее искать «ключики» к воротам Чагрова. Самый опасный момент в матче они создали на 68-й минуте, когда Денис Клопков метров с 30 пробил в крестовину. Спустя две минуты тот же Клопков после навеса Гурфова пробил головой метров с 27-28 выше перекладины. Лишь на 80-й минуте хозяевам поля удалось провести ещё одну опасную атаку, но Альшин пробил метров с 23-25 выше цели. А на 83-й курян выручил Чагров, отбив в падении рукой мяч после точного удара низом Дмитрия Каюмова.

- Спасибо болельщикам за поддержку, они нам очень помогли. Матч был сложным. Соперник был мобилизован, ему отступать некуда. Мы забили в первом тайме, но во втором тайме у нас игра не получилась. Отдали мяч сопернику. Будем разбираться. Но я рад, что сыграли хорошо в обороне, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Набрав в 9 матчах 16 очков, «Авангард» поднялся на пятое место. Причём от тройки лидеров — томской «Томи», столичного «Спартака-2» и «Тамбова» его отделяют всего четыре очка, а от идущего четвёртым «Краснодара-2» - три. Именно с «Краснодаром-2» в столице Кубани и сыграют наши футболисты в рамках 10-го тура в субботу, 8 сентября.