Курский «ЮЗГУ-Атом» вернул четвертьфинальную серию во Владивосток

Вчера, 9 марта, во втором матче четвертьфинальной серии «плей-офф» чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» курский «ЮЗГУ-Атом» принимал в родном спорткомплексе «Политех» владивостокскую «Приморочку» и, обыграв её – 3:1, сравнял счёт в серии – 1:1.

После поражения курянок во Владивостоке со счётом 0:3 в первой встрече не все болельщики верили в то, что наши землячки способны взять реванш дома. Были и такие, кто не считал победу нашей команды «экономически целесообразной». «Там проиграли – 0:3, сегодня, наверное, будет 3:2. Тогда надо снова лететь на Дальний Восток – а зачем?» - говорил перед началом игры своему соседу один из любителей волейбола, сидевший на трибуне выше меня. К счастью, курские волейболистки руководствовались чисто спортивными критериями и показали в этот вечер настоящую борьбу, увенчавшуюся заслуженной победой.

В стартовом составе «ЮЗГУ-Атома» главный тренер Юрий Токарев выпустил на площадку Елену Воронину, Жанну Каськову, Анастасию Кононович, Анну Вахтурову, Викторию Иванову и Екатерину Тимошкову, а роль игрока-либеро исполняла Анастасия Пестова. По ходу встречи на замены выходили Мария Навратилова, Вероника Распутная и Екатерина Булатова.

Первая половина стартового сета проходила с преимуществом хозяек. Дважды «ЮЗГУ-Атом» отрывался на три очка – 9:6 и 10:7, но дальневосточницы не только не позволяли развить этот успех, но и сокращали разрыв до 1-2 очков. При счёте 14:12 «Приморочка» набрала 5 очков подряд, и когда на табло загорелись цифры 14:17, Юрий Токарев взял «тайм-аут». Теперь уже «Приморочка» трижды отрывалась на три очка – 14:17, 15:18 и 17:20, но при счёте 21:23 курянки набрали подряд три очка и имели «сет-бол» - 24:23, однако соперницы перевели партию в «на больше-меньше» и выиграли – 25:27.

Начало второго сета было за гостями – 4:7, 5:9, но тут уже наши волейболистки выиграли шесть очков кряду – 11:9. Начались «качели», а при счёте 14:15 курянки совершили ещё один рывок – 6:0, оказавшийся в этом сете решающим. В итоге – 25:16 в партии и 1:1 во встрече.

В третьей партии «ЮЗГУ-Атом» взял «с места в карьер» - 6:0. Гости не сдались и не только сравняли счёт – 15:15, но и сами вырвались вперёд – 15:19. И тут уже характер проявили курские волейболистки. При счёте 20:23 они набрали пять очков подряд и вырвали сет – 25:23, поведя во встрече – 2:1. В четвёртой партии «Приморочка» выглядела сломленной. Правда, после счёта 7:2 гости сумели даже приблизиться к нашим на расстояние одного очка – 15:14 и 16:15, но после этого курянки взяли 9 очков, тогда как их соперницы – лишь одно. В итоге – 25:16 в партии, 3:1 – в матче и 1:1 – в серии.

Решающая третья встреча, в которой и определится обладатель путёвки в полуфинал, пройдёт в воскресенье, 17 марта, во Владивостоке.