Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче проиграл «Тулице»

Вчера, 28 декабря, в первом матче 8-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал в родном спорткомплексе «Политех» тульскую «Тулицу» и потерпел поражение — 1:3.

В составе «Тулицы» играют две кубинки — Алёна Рохас Орта и Лианма Флорес, а также выступавшая в прошлом сезоне за «ЮЗГУ-Атом» Ирина Аллилуева. Ирина выходила на площадку в роли либеро, Орта — в стартовой шестёрке и отыграла большую часть встречи, лишь на короткое время для отдыха уступая место своей соотечественнице Флорес. В стартовом составе «ЮЗГУ-Атома» на площадку вышли Мария Навратилова, Елена Воронина, Жанна Каськова, Анастасия Кононович, Виктория Иванова и Екатерина Тимошкова. В роли либеро по очереди выходили Галина Чернышова и Анастасия Пестова, а на замены — Анна Вахтурова, Вероника Распутная и Екатерина Булатова, которая в четвёртом сете играла на месте Ивановой.

Первый сет курянки начали резво. Когда Екатерина Тимошкова эйсом довела счёт до 6:2, главному тренеру «Тулицы» Александру Перепёлкину понадобился 30-секундный «тайм-аут», чтобы попытаться ввести в игру своих подопечных. Но в этой партии ему это сделать так и не удалось. Хозяйки площадки уверенно наращивали своё превосходство — 9:4, 14:6. И хотя после этого гости начали сокращать отставание, первую партию «ЮЗГУ-Атом» выиграл — 25:20.

Как оказалось, такое начало сыграло с нашими волейболистками злую шутку. Ибо уже с начала второй партии игра у «ЮЗГУ-Атома» разладилась напрочь во всех компонентах, а вот у «Тулицы», наоборот, пошла, как по накатанной. Во второй партии наставник «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев уже при счёте 2:9 использовал оба отведённых его команде «тайм-аута», но это так и не помогло курянкам избежать настоящего фиаско — 6:25. Любопытно, что и в третьей партии второй «тайм-аут» Юрий Токарев также использовал при счёте 2:9, а итоговый счёт партии был хоть и лучше, чем предыдущей, однако не намного — 12:25.

В четвёртом сете второй «тайм-аут» нашего наставника последовал при счёте 3:9, а в итоге курские девчата проиграли партию с, казалось бы, вполне пристойным счётом 21:25. Однако говорить об упорной борьбе не доводится, ибо хозяйки проигрывали по ходу всей партии, а при счёте 17:24, похоже дала о себе знать психология в женском волейболе: из четырёх набранных подряд курянками очков в концовке два принесли им... та самая кубинка Орта, в двух атаках подряд не сумевшая попасть в площадку. В итоге встреча, так оптимистично начавшаяся для «ЮЗГУ-Атома», завершилась поражением — 1:3 и разочарованием болельщиков, которые в этот морозный декабрьский вечер пришли на трибуны вузовского спорткомплекса.

Повторную встречу команды проведут там же сегодня, 29 декабря, и начнётся она, как и вчера, в 18.00.

Что касается других результатов 8-го тура, в паре «Динамо-Казань-УОР» (Казань) – «Импульс» (Волгодонск) игры прошли 27 и 28 декабря, и обе завершились победой волейболисток из столицы Татарстана - 3:2 (25:18, 25:19, 23:25, 16:25, 16:14), 3:0 (25:23, 25:23, 26:24). Ещё в трёх городах, как и в Курске, вчера состоялись первые матчи: ВК «Липецк» (Липецкая область) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 0:3 (20:25, 20:25, 23:25), «Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - 3:1 (24:26, 25:15, 25:19, 25:9),

«Приморочка» (Владивосток) – «Самрау-УГНТУ» (Уфа) - 1:3 (23:25, 25:18, 26:28, 19:25). Сегодня во Владивостоке уже состоялась повторная встреча, и «Приморочка» взяла реванш за вчерашнюю неудачу - 3:0 (25:23, 25:19, 25:19). Повторные игры в Липецке и Череповце состоятся вечером.