Курский «Авангард-М» разгромил «Олимпик»

Сегодня, 21 октября, в матче предпоследнего 25-го тура первенства России по футболу среди команд Третьего дивизиона (зона «Черноземье») курский «Авангард-М» на родном стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ разгромил «Олимпик» из Новой Усмани (Воронежская область) — 5:0.

Между тем, зрителям, пришедшим на заключительный домашний матч «молодёжки» «Авангарда» в нынешнем первенстве, ждать гола пришлось долго. Первый тайм не изобиловал острыми моментами. Гости вообще не смогли приблизиться к воротам Андрея Чальцева, а подопечные Михаила Некрасова пробили по воротам Святослава Канаева четыре раза, но удары Андрея Сабельникова на 6-й минуте и Игоря Иваченкова на 21-й голкипер «Олимпика» перевёл на угловой, а те же Сабельников на 37-й минуте и Иваченков на 43-й отправили мяч выше цели.

После перерыва атаки курян стали более настойчивыми. На 50-й секунде второго тайма Иваченков метров с 20 пробил выше перекладины, а на 50-й и 52-й минута он же с подач Никиты Холявского направлял мяч в руки Даниила Ковалёва, заменившего перед началом второй половины встречи в «рамке» Канаева. На 54-й минуте футболисты «Авангарда-М» разыграли красивую многоходовую комбинацию, которую ударом с угла вратарской завершал Максим Тарасов, но снова на высоте оказался голкипер «Олимпика», переведя в падении мяч на угловой. На 61-й минуте Иваченков, обыгравшись с Холявским, не попал в ворота метров с 10-12. А когда на 69-й минуте защитник «Олимпика» Никита Сотников прервал атаку курян в своей штрафной, толкнув в спину Игоря Иваченкова, арбитр из Смоленска Сергей Осипов назначил пенальти и показал нарушителю футбольных правил жёлтую карточку. Пенальти Андрей Сабельников пробил на 70-й минуте чётко, не оставив Даниилу Ковалёву никаких шансов, - 1:0.

После этого футболистов «Авангарда-М», как говорится, «прорвало», и в течение десяти минут они забили ещё три мяча. На 74-й минуте Иваченков после передачи справа Владислава Невежина пробил с угла вратарской точно в дальний, левый от себя, нижний угол — 2:0. На 77-й куряне разыграли отличную комбинацию, в завершающей фазе которой Иваченков слева отдал передачу на дальнюю штангу, как показалось, в пустоту. Но расторопнее всех оказался Никита Холявский, который, добравшись до мяча, без помех пробил в ближний верхний угол, - 3:0. А на 80-й вышедший двумя минутами ранее на замену Юрий Маханьков слева отдал пас на линию вратарской, и Иваченков в падении сначала пробил в падавшего голкипера, но повторным ударом отправил отскочивший от рук стража ворот мяч в сетку — 4:0.

В этой встрече наставники обеих команд Михаил Некрасов («Авангард-М») и Сергей Лушин («Олимпик») сделали все замены, выпустив соответственно семь и пять свежих футболистов, которые были внесены в заявку на этот матч, включая запасных вратарей. И в последние пять минут основного времени куряне прижались к своим воротам, и в районе их штрафной площадки и внутри неё стал возникать небольшой «пожар». Гости в этот период даже нанесли два удара по воротам Владислава Барбышева, заменившего на 83-й минуте Андрея Чальцева, но ни Михаил Иконников на 85-й минуте, ни Борис Трифонов на 87-й попасть в «рамку» не сумели. А на второй компенсированной минуте футболисты «Авангарда-М» провели быструю атаку, которую точным ударом с пяти метров завершил Никита Ковалёв, - 5:0.

Набрав в 23 матчах 35 очков, «Авангард-М» перед заключительным 26-м туром продолжает занимать в турнирной таблице шестое место. Завершат первенство куряне 27 октября матчем в Смоленске против местной команды «Красный-СГАФКСТ», находящейся с 42 очками на четвёртой позиции.