Курский «Авангард» завершил осеннюю часть сезона победой над «Зенитом-2»

Сегодня, 24 ноября, в матче 24-го тура, которым завершалась осенняя часть Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19, курский «Авангард» принимал на родном стадионе «Трудовые резервы» аутсайдера – санкт-петербургский «Зенит-2» - и одержал победу – 2:1.

Встреча проходила в морозную погоду, и те болельщики, кто пришёл в этот субботний ноябрьский день на трибуны, могли бесплатно отведать солдатской каши и попить горячего чаю.

Судьбу встречи предопределили два быстрых гола наших футболистов. Уже на 8-й минуте куряне разыграли атакующую комбинацию. Андрей Батютин справа перевёл мяч в центр Александру Трошечкину, а тот – дальше на противоположный угол вратарской площадки, и набегавший Артём Федчук, возвратившийся в строй после травмы, отправил мяч низом в сетку ворот – 1:0. А на 16-й, получив передачу от партнёра слева, Батютин с замаха метров с 15 пробил в правый от себя нижний угол ворот впритирку со штангой – 2:0.

Первый опасный эпизод у ворот Никиты Чагрова гости сумели создать лишь под занавес первого тайма. На 44-й минуте после перевода мяча слева на дальний угол штрафной площади Никита Каккоев точно пробил в левый от голкипера нижний угол, но страж наших ворот оказался начеку и в падении забрал кожаный снаряд в руки. Во втором тайме питерцы выровняли игру и стали чаще беспокоить курскую оборону. На 53-й минуте Леон Мусаев пробил со штрафного в ближний, правый от себя, нижний угол, и Чагров в падении отбил мяч ногой, а на 61-й после навеса того же Мусаева с ещё одного штрафного и скидки партнёра Николай Прудников пробил головой рядом с дальней штангой.

На 84-й минуте, когда «Зениту-2» удалась атака на ворота курян, в штрафной площади сбили подножкой Руслана Казакова, и судья из Владикавказа Лаша Верулидзе указал на 11-метровую отметку. Пенальти точно пробил Прудников, разведя финтом Чагрова и мяч по разным углам, - 2:1.

Набрав в 24 матчах 42 очка, «Авангард» будет зимовать на третьем месте. В поединке 25-го тура куряне 3 марта 2019 года сыграют в Калининграде с местной «Балтикой».