Курский «Авангард» закрепился в квартете лидеров
Победив в воскресенье, 23 сентября, на родном стадионе «Трудовые резервы» ФК «Тюмень» - 2:0 в матче 13-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19, курский «Авангард» набрал 26 очков и закрепился на четвёртой позиции, оторвавшись от идущего пятым ФК «Краснодар-2» уже на пять «пунктов».
Встреча, за которой с трибун наблюдали 2500 болельщиков, проходила под диктовку наших футболистов. Хотя первый острый момент в матче возник именно у ворот курян: на 10-й минуте после подачи углового справа бил в прыжке головой по воротам метров с восьми Игорь Леонтьев, но мяч просвистел немного выше перекладины. А на 13-й в штрафную тюменцев прорвался Андрей Батютин, но в единоборстве с вратарём Станиславом Бучневым нарушил правила, за что получил от судьи Алексея Сухого из подмосковных Люберец «горчичник». Бучневу врачи команды оказали помощь и он доиграл до конца первого тайма, но после перерыва уступил своё место на «последнем рубеже» коллеге по амплуа Игорю Обухову. Скажем сразу, что доставать мяч из сетки своих ворот пришлось обоим голкиперам «Тюмени».
На 18-й минуте острую атаку «Авангарда» завершал ударом метров с 10 Ильнур Альшин, но угол ворот прикрывал падавший защитник, и курянин пробил рядом со штангой. На 25-й следующую опасную атаку нашей команды завершал точным ударом с угла вратарской в ближний нижний угол Михаил Земсков, но на пути мяча оказался Бучнев. Однако на 26-й партнёры вывели Земскова один на один с голкипером, защитники «Тюмени» тщетно пытались догнать убежавшего форварда, и Михаил точно пробил в правый от себя нижний угол — 1:0.
До конца первого тайма трижды пробивал по воротам сибиряков Альшин, но в двух случаях (на 29-й и 34-й минутах) мяч становился добычей голкипера, а в третьем (на 41-й) защитник головой перевёл сферу на угловой. У тюменцев ещё раз проявил себя на 37-й минуте Леонтьев, обыгравший защитника и пробивший метров с 14-15 рядом со штангой. Во втором тайме трибуны вздрогнули в едином порыве на 64-й минуте, когда вратарь Обухов в одном игровом эпизоде по очереди в полёте парировал сначала удар со штрафного Романа Акбашева, а спустя несколько секунд - «выстрел» Дениса Никитина. Но на 69-й минуте, когда «Авангард» провёл искромётную атакующую комбинацию, Акбашев с передачи Александра Трошечкина отправил мяч с 13 метров в правый от себя дальний нижний угол — 2:0. На 87-й минуте счёт на табло мог увеличиться до крупного, но Обухов парировал удар с убойной позиции Вадима Стеклова. А уже в компенсированное время дважды пришлось демонстрировать своё вратарское мастерство Никите Чагрову, который поймал мяч после опасных ударов Игоря Хайманова и Игоря Леонтьева.
1 октября в матче 14-го тура в Тамбове «Авангард» сыграет с одноимённым местным клубом, занимающим с 28 очками второе место. А 27 сентября в 17.00 в Курске, на «Трудовых резервах», подопечные Игоря Беляева в поединке 1/16 финала розыгрыша Кубка России сразятся с ФК «Краснодар». Кстати, краснодарцы в минувший четверг в матче первого тура группового турнира Лиги Европы обыграли в гостях турецкий «Акхисар» - 1:0 (мяч на 26-й минуте забил Виктор Классон).
Олег Столбецов
Фото: сайт ФК «Авангард» (Курск)
Похожие статьи
Куряне желают скорейшего выздоровления Роману АлёхинуКурянин пытался передать наркотики знакомому в бутылках из-под шампуняОбнародован размер прожиточного минимума для курянЕлена ВаенгаПрокуратура проводит проверку безопасности подземных переходов КурскаЕще в рубрике
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов
09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма
19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров
10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»
10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира
10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью
16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ