Озвучены потери Красной армии в боях под ПрохоровкойВ курском супермаркете вор напился перед задержаниемИзвестного курского общественника обвинили в кражеВ Курске за торговлю наркотиками осудили троих «Ангелов Чарли»Курские просторы распахивали квадроцикламиКурские рокеры спасают бездомных животныхОградить опасный участок дороги на Клыкова обещали до конца годаВ Сеймском округе Курска открыли межшкольный стадионПолузащитник курского «Авангарда» пропустит матч с «Томью»В Курске автомобиль вылетел на трамвайные путиЗавтра курский «ЮЗГУ-Атом» стартует во втором туре предварительного этапа Кубка РоссииКуряне не доверяют прививкам от гриппаТысячам курян придется срочно переделать медицинский полисЮноши из курских «Русичей» выиграли Всероссийский турнирВ Курске пройдёт баскетбольный турнир памяти создателя команды «Русичи»В стартовавшем баскетбольном сезоне в Первенстве ЦФО выступят мужские команды из Курска и КурчатоваСразу в трех районах области введен карантин по бешенствуВ Воронеже под колёса попала женщина с ребёнкомВ Курчатове изучают удовлетворенность населения медицинским обслуживаниемАбонементы на матчи курского «Авангарда» стали ещё дешевле

Курский «Авангард» уступил «Краснодару» и выбыл из борьбы за Кубок России

Вчера, 27 сентября, футболисты курского «Авангарда» на родном стадионе «Трудовые резервы» принимали в матче 1/16 финала Олимп-Кубка России команду Премьер-лиги ФК «Краснодар» и в упорной борьбе уступили — 0:2.

Игра вызвала в Курске большой интерес. По официальным данным, за ней с трибун наблюдали 10500 болельщиков, которых не смутили ни холодная погода, ни моросящий дождь. Это, действительно, был настоящий кубковый поединок, в котором обе команды от начала и до конца стремились к победе, но в итоге всё решил класс краснодарцев.

Первую атаку гости провели уже на 48-й секунде, когда по воротам Никиты Чагрова пробил Николай Марков. Голкипер в падении отбил скользкий мяч, а затем вторым движением забрал его. В следующий раз Чагров спас курян на 7-й минуте, отбив руками мяч после удара Шарля Каборе. И всё же футболистам «Краснодара» удалось забить быстрый гол. На 9-й минуте они провели атаку, которую завершил точным ударом Браво Куэве, но вратарь «Авангарда» мяч отбил. Однако защитники не сумели вынести мяч из своей штрафной площади, он снова оказался у гостей, Куэве вдоль лицевой навесил в центр, далее Дмитрий Стоцкий сбросил Маркову, и тот метров с 6-7 пробил головой под перекладину — 0:1.

Через пять минут у ворот «Авангарда» снова возник опасный момент. Самбрано Рамирес точно пробил низом метров с 12, Чагров в падении отбил мяч перед собой, а потом забрал его. А первый острый момент у ворот Андрея Синицына наши футболисты смогли создать на 24-й минуте, когда по воротам метров с 12 точно, но не очень сильно пробивал Михаил Земсков. Вратарь в падении отбил скользкий мяч, и он покатился в сторону, но сыграть на добивании было, увы, некому. В течение последующей четверти часа у обоих ворот возникали лишь полумоменты, а на 41-й минуте краснодарцы устроили настоящий расстрел ворот Чагрова. Но голкипер «Авангарда» мастерски отбил в падении с интервалом в несколько секунд удары Романа Шишкина и Браво Куэве, а Самбрано Рамирес пробил выше цели.

После перерыва куряне перехватили инициативу, и атаки на ворота Синицына покатились одна за другой. На 47-й минуте Андрей Батютин отдал мяч направо Ильнуру Альшину, который пробил мимо дальней штанги. На 52-й после подачи углового слева Альшиным на дальнюю штангу бил в прыжке головой Аслан Дашаев, но мяч проскочил рядом со штангой. Через четыре минуты острую атаку провели уже гости, и после прострельной передачи Стоцкого вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов пробил рядом со штангой. На 64-й минуте куряне провели быстрый многоходовый розыгрыш, но завершающий удар Романа Акбашева снова пришёлся рядом со штангой. И тут же, на 65-й, последовала атака «Краснодара». Павел Мамаев отдал передачу Роману Шишкину, который прошёл двух защитников и технично пробил в правый от себя ближний верхний угол — 0:2.

Но и после этого гола игра не успокоилась. Обе команды настойчиво искали пути к воротам соперника. На 71-й минуте с острого угла бил Альшин — Синицын в падении поймал мяч. Через минуту по воротам «Краснодара» неточно пробил Денис Никитин, а ещё через три последовала быстрая атака гостей, и точный удар Сулейманова с передачи Мамаева Чагров отбил на угловой. На 81-й минуте краснодарцев снова выручил голкипер, поймав в падении мяч после удара Александра Трошечкина, а через минуту во встречной атаке на наши ворота Анатолий Катрич пробил значительно выше перекладины. Ближе всего к успеху футболисты «Авангарда» были на 86-й минуте, но Алексанлр Касьян метров с шести пробил в перекладину. На 89-й минуте после удара Куэве по воротам хозяев метров с 20 мяч пролетел рядом со стойкой, а уже в компенсированное время, когда атаковали куряне, сначала Синицын парировал точный удар Касьяна, а затем Трошечкин пробил рядом со штангой.

Когда прозвучал финальный свисток арбитра из Ижевска Станислава Васильева, зрители с трибун кричали нашим футболистам: «Спасибо, ребята!». Несмотря на неудачный результат, игра доставила болельщикам истинное наслаждение.

«Авангард» выбыл из борьбы за Кубок России, а «Краснодар» в 1/8 финала встретится с самарскими «Крыльями Советов», которые в гостях переиграли «Тамбов» в дополнительное время — 2:1.