Курский «Авангард» уступил «Краснодару» и выбыл из борьбы за Кубок России

Вчера, 27 сентября, футболисты курского «Авангарда» на родном стадионе «Трудовые резервы» принимали в матче 1/16 финала Олимп-Кубка России команду Премьер-лиги ФК «Краснодар» и в упорной борьбе уступили — 0:2.

Игра вызвала в Курске большой интерес. По официальным данным, за ней с трибун наблюдали 10500 болельщиков, которых не смутили ни холодная погода, ни моросящий дождь. Это, действительно, был настоящий кубковый поединок, в котором обе команды от начала и до конца стремились к победе, но в итоге всё решил класс краснодарцев.

Первую атаку гости провели уже на 48-й секунде, когда по воротам Никиты Чагрова пробил Николай Марков. Голкипер в падении отбил скользкий мяч, а затем вторым движением забрал его. В следующий раз Чагров спас курян на 7-й минуте, отбив руками мяч после удара Шарля Каборе. И всё же футболистам «Краснодара» удалось забить быстрый гол. На 9-й минуте они провели атаку, которую завершил точным ударом Браво Куэве, но вратарь «Авангарда» мяч отбил. Однако защитники не сумели вынести мяч из своей штрафной площади, он снова оказался у гостей, Куэве вдоль лицевой навесил в центр, далее Дмитрий Стоцкий сбросил Маркову, и тот метров с 6-7 пробил головой под перекладину — 0:1.

Через пять минут у ворот «Авангарда» снова возник опасный момент. Самбрано Рамирес точно пробил низом метров с 12, Чагров в падении отбил мяч перед собой, а потом забрал его. А первый острый момент у ворот Андрея Синицына наши футболисты смогли создать на 24-й минуте, когда по воротам метров с 12 точно, но не очень сильно пробивал Михаил Земсков. Вратарь в падении отбил скользкий мяч, и он покатился в сторону, но сыграть на добивании было, увы, некому. В течение последующей четверти часа у обоих ворот возникали лишь полумоменты, а на 41-й минуте краснодарцы устроили настоящий расстрел ворот Чагрова. Но голкипер «Авангарда» мастерски отбил в падении с интервалом в несколько секунд удары Романа Шишкина и Браво Куэве, а Самбрано Рамирес пробил выше цели.

После перерыва куряне перехватили инициативу, и атаки на ворота Синицына покатились одна за другой. На 47-й минуте Андрей Батютин отдал мяч направо Ильнуру Альшину, который пробил мимо дальней штанги. На 52-й после подачи углового слева Альшиным на дальнюю штангу бил в прыжке головой Аслан Дашаев, но мяч проскочил рядом со штангой. Через четыре минуты острую атаку провели уже гости, и после прострельной передачи Стоцкого вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов пробил рядом со штангой. На 64-й минуте куряне провели быстрый многоходовый розыгрыш, но завершающий удар Романа Акбашева снова пришёлся рядом со штангой. И тут же, на 65-й, последовала атака «Краснодара». Павел Мамаев отдал передачу Роману Шишкину, который прошёл двух защитников и технично пробил в правый от себя ближний верхний угол — 0:2.

Но и после этого гола игра не успокоилась. Обе команды настойчиво искали пути к воротам соперника. На 71-й минуте с острого угла бил Альшин — Синицын в падении поймал мяч. Через минуту по воротам «Краснодара» неточно пробил Денис Никитин, а ещё через три последовала быстрая атака гостей, и точный удар Сулейманова с передачи Мамаева Чагров отбил на угловой. На 81-й минуте краснодарцев снова выручил голкипер, поймав в падении мяч после удара Александра Трошечкина, а через минуту во встречной атаке на наши ворота Анатолий Катрич пробил значительно выше перекладины. Ближе всего к успеху футболисты «Авангарда» были на 86-й минуте, но Алексанлр Касьян метров с шести пробил в перекладину. На 89-й минуте после удара Куэве по воротам хозяев метров с 20 мяч пролетел рядом со стойкой, а уже в компенсированное время, когда атаковали куряне, сначала Синицын парировал точный удар Касьяна, а затем Трошечкин пробил рядом со штангой.

Когда прозвучал финальный свисток арбитра из Ижевска Станислава Васильева, зрители с трибун кричали нашим футболистам: «Спасибо, ребята!». Несмотря на неудачный результат, игра доставила болельщикам истинное наслаждение.

«Авангард» выбыл из борьбы за Кубок России, а «Краснодар» в 1/8 финала встретится с самарскими «Крыльями Советов», которые в гостях переиграли «Тамбов» в дополнительное время — 2:1.