Курский «Авангард» сыграл вничью с «Томью»

Сегодня, 20 октября, в центральном матче 17-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона -2018/19 курский «Авангард» принимал на родном стадионе «Трудовые резервы» одного из лидеров – томскую «Томь» и завершил поединок вничью – 0:0.

Первую острую атаку гости провели на 6-й минуте, когда после удара Олега Шалаева с линии штрафной вратарь «Авангарда» Никита Чагров поймал мяч. А через минуту с угла вратарской пробивал Ислам Тлупов, в минувшем сезоне выступавший за курскую команду, но он отправил мяч выше цели. В первом тайме Чагрову ещё не раз приходилось выручать нашу команду в острых ситуациях. Так было на 16-й минуте, когда Никита в падении парировал удар того же Тлупова, и на 29-й, когда голкипер ногой отбил мяч после удара Шалаева, а Николай Калинский, к которому отскочил «круглый», пробил с противоположного угла вратарской выше ворот. А на 31-й уже сам Калинский издали нанёс удар сильно и точно, Чагров также отбил мяч, который покатился к штанге, где своего вратаря подстраховал защитник. На 45-й минуте после точного удара Тлупова мяч стал добычей Чагрова. А были ещё и неточные, но опасные удары по нашим воротам Ильи Кухарчука на 25-й минуте и Александра Ставпеца на 35-й. Что касается футболистов «Авангарда», то самый опасный момент в первом тайме они имели на 19-й минуте. Дмитрий Коробов точно пробил метров с 15 в левый от себя нижний угол, но на месте оказался вратарь «Томи» Юрий Шафинский, который в падении поймал мяч.

Второй тайм не изобиловал острыми ситуациями ни у одних, ни у других ворот. Запомнились опасный дальний удар Кухарчука по нашим воротам, который Чагров парировал, а затем голкипер забрал мяч. «Авангард» имел самую благоприятную возможность забить на 82-й минуте, когда недалеко от линии штрафной «Томи» её защитник остановил подножкой лучшего бомбардира нашей команды Романа Акбашева. «Стандарт» выполнял сам пострадавший, но метров с 22-23 пробил выше перекладины.

С 30 очками «Авангард» остался на четвёртом месте, догнав по очкам столичный «Спартак-2», который сегодня дома уступил своим землякам из «Чертаново» - 0:2. А на первом и втором местах по-прежнему находятся ФК «Тамбов», сыгравший в Воронеже с местным «Факелом» вничью – 0:0, и «Томь». У обеих этих команд по 35 очков. В среду, 24 октября, в рамках 18-го тура «Авангард» в 19.00 сыграет в Сочи с одноимённым местным клубом.