Курский «Авангард» переиграл «Спартак-2» и закрепился на третьем месте

Вчера, 4 ноября, в матче 20-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19 курский «Авангард» принимал на родном стадионе «Трудовые резервы» столичный «Спартак-2» и в трудной борьбе одержал победу — 3:2.

В этой игре встречались соседи по лидирующей группе. После первого круга наша команда занимала третье место, а отстававший от неё на одно очко «Спартак-2» находился на четвёртой ступеньке турнирной таблицы. Игра началась с атак гостей, но в ответ на 6-й минуте куряне провели целую череду своих атак, которые по очереди завершали точными ударами Роман Акбашев, Ильнур Альшин и Роман Минаев. Два удара в падении отбил вратарь москвичей Владислав Терёшкин, а один — защитник столичного клуба. На 23-й минуте острую атаку провели гости, и Георгий Мелкадзе, войдя в штрафную, пробил в штангу. Через две минуты последовала не менее опасная атака курян. Андрей Батютин прошёл с мячом по правому флангу и отдал передачу в центр. На неё откликнулся Акбашев и метров с 20 пробил по воротам, но мяч, задев защитника, ушёл рядом со штангой на угловой. Тут же москвичи ответили прорывом в штрафную «Авангарда» по месту левого инсайда Сильвануса Нимели, после удара которого метров с 13-14 мяч также проскочил рядом со стойкой ворот. На 28-й минуте по воротам «Спартака-2» точно пробил с линии штрафной Акбашев, и Терёшкин отбил мяч руками.

На 31-й минуте за срыв перспективной атаки курян жёлтую карточку от арбитра из подмосковной Балашихи Владимира Сельдякова схлопотал Мелкадзе. Но на 33-й минуте следующая атака курян была доведена до логического завершения: Альшин пробивал по воротам с угла вратарской, и защитник москвичей, подставив ногу, перевёл мяч на угловой. Тем же самым на 34-й минуте завершился и удар по воротам гостей Минаева. А на 35-й после подачи справа углового Акбашевым Минаев с 5 метров протолкнул мяч в ворота — 1:0. На 40-41-й минутах авангардовцы провели на ворота Терёшкина массированную атаку. Альшин с перпедачи Акбашева пробил метров с 12 в штангу, а через несколько секунд после прострела Батютина последовали ещё два опасных удара по воротам, но спартаковцев выручил вратарь, получив при этом небольшое повреждение. После оказания медицинской помощи Терёшкин продолжил игру.

Второй тайм начался с атаки москвичей на 47-й минуте, которую завершил Мелкадзе точным ударом под перекладину метров с 12-13 — 1:1. Однако очень быстро этот футболист превратился из героя в «антигероя». На 49-й минуте он в центре поля опасно атаковал одного из наших футболистов, за что получил ещё одну жёлтую карточку, оставив свою команду на поле вдесятером. Именно это удаление главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов назовёт потом на послематчевой пресс-конференции одним из ключевых эпизодов матча. Численное преимущество куряне реализовали быстро. На 53-й минуте они устроили мощный скоростной натиск на позиции гостей, и Минаев с острого угла отправил мяч в дальний, правый от голкипера, угол — 2:1.

Впрочем, и в меньшинстве москвичи не думали сдаваться. На 56-й минуте в штрафную «Авангарда» вошёл Солтмурад Бакаев, но метров с 7-8 пробил выше цели. Зато Нимели на 64-й минуте не промахнулся из-за пределов штрафной, пробив точно под перекладину, - 2:2. А на 71-й минуте последовала быстрая атака «Авангарда», и после навеса справа Роман Акбашев точно пробил головой в дальний, левый от себя, угол, забив свой 9-й мяч в нынешнем первенстве, - 3:2. На последних минутах матча остроту атакам хозяев поля добавил вышедший на замену ветеран курской команды Денис Синяев. На 87-й минуте он прострелил справа низом на линию вратарской, но набегавший Владислав Руденко не попал по мячу. А на 89-й удар Синяева пришёлся в Руденко, и мяч ушёл мимо ворот.

- Благодарю болельщиков за поддержку. Получилась победа с оттенком грусти. Умер замечательный тренер Александр Галкин. Приносим соболезнования семье. Что касается футбола, то в двух домашних матчах создаём моменты, но пока страдает реализация. Мы знали манеру игры соперника и призывали ребят решать свои эпизоды. Мы пропустили нелогичные голы, но я рад, что перевес был на нашей стороне, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Эта победа (кстати, вторая подряд с одинаковым счётом 3:2) позволила «Авангарду» набрать в 20 матчах 36 очков и закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы. Куряне по-прежнему отстают на восемь очков от лидера - «Тамбова» - и на шесть от идущей на втором месте томской «Томи», но теперь опережают на четыре очка сразу трёх ближайших преследователей - «Нижний Новгород», «Спартак-2» и «Краснодар-2». В субботу, 10 ноября, в 13.00 «по Москве» наши земляки в рамках 21-го тура сыграют в Волгограде с местным «Ротором», занимающим с 24 очками 14-е место.